Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика22 февраля 2014 16:17

Янукович призвал мировое сообщество остановить радикалов

По мнению украинского лидера, это не оппозиция, а бандиты [видео]

В субботу, 22 февраля, президент Украины Виктор Янукович выступил в эфире украинского телевидения: он прокомментировал последние события в стране. При этом он призвал мировое сообщество вмешаться и остановить радикалов.

«Я призываю всех посредников, которые участвовали в этом политическом конфликте, чтобы они остановили радикалов. Это не оппозиция, это бандиты», - заявил украинский лидер в интервью телеканалу UBR.

Вообще, по мнению Виктора Федоровича, то, что сейчас происходит в стране, - это «пример государственного переворота». При этом Янукович заверил, что делал все возможное для того, чтобы остановить кровопролитие. «Мы приняли два закона об амнистии, мы делали все шаги, которые бы стабилизировали политическую ситуацию в стране. Но произошло так, как произошло».

- Мы видим нацистский повтор, когда в Германии нацисты приходили к власти. Тогда запрещали партии. Сейчас тоже самое: запрещают партии КПУ и ПР, преследуют, избивают людей, поджигают офисы, - отметил Янукович, говоря о политической ситуации в стране.

- Есть и предатели. Партия пережила много таких времен. Мы пережили 2004-2005 год. Тогда вышло из партии порядка 200 тысяч, но потом туда вошло 600 тысяч. Сейчас ситуация, наверное, повторится. Все равно, партия здоровая, - прокомментировал он выход многих членов Партии регионов из рядов политсилы.

Кроме того, украинский лидер назвал незаконными все последние решения Верховной рады, по его словам, он не собирается ничего подписывать. Также Виктор Федорович не намерен подавать в отставку и уезжать из страны, ведь он хочет защитить свою страну от раскола. «Я никуда не собираюсь уезжать из страны. Я не собираюсь подавать в отставку. Я законно избранный президент. Мне давали гарантии все международные посредники, с которыми я работал, что они дают гарантии безопасности. Я посмотрю, как они будут выполнять эту роль», - сказал Янукович.

Напомним, в начале недели Киев вновь захлестнула волна беспорядков. В настоящее же время правительственный квартал города, который накануне покинули сотрудники правоохранительных органов, находится под контролем отрядов «народной самообороны».Майдановцы находятся вокруг здания Верховной Рады и кабмина и заявляют, что не допустят мародерства со стороны провокаторов. Под их контролем также вся улица Грушевского от Дома офицеров до Европейской площади.

А 21 февраля украинские законотворцы приняли ряд законов, на которых настаивала оппозиция и один из главных - закон, по которому могут освободить Юлию Тимошенко.