Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиСочи - 201423 февраля 2014 12:00

Эрнст рассказал, какой будет церемония закрытия Олимпиады в Сочи

На торжественном мероприятии выступит хор из тысячи детей, а девочка по имени Любовь продолжит свое путешествие [видео]

Главный креативный директор Игр-2014 Константин Эрнст рассказал, какой будет церемония закрытия.

- Закрытие Олимпиады должно нести ощущение светлой грусти. Игры становятся частью истории. Кто-то победил, кто-то проиграл. В течение 17 дней в Сочи находился весь мир, город был центром вселенной. И светлая грусть — правильная интонация церемонии. Мы хотели создать это ощущение при прощании с Олимпиадой, - сказал он.

Эрнст также раскрыл и некоторые другие детали. Например, в ходе церемонии выступит хор из тысячи детей, отобранных из 83 регионов России. Руководить им будет Валерий Гергиев. Кроме того, в закрытии примут участие Денис Мацуев и Юрий Башмет.

Главная героиня церемонии, девочка по имени Любовь, продолжит свое путешествие — в этот раз по русской культуре.

- Нам хотелось взглянуть на русскую культуру глазами европейцев. Поэтому мы пригласили одного из самых талантливых европейских режиссеров — моего друга Даниэле Финци Паску. Он чувствует русскую культуру, и лучшей кандидатуры нам не найти, - добавил Эрнст.

В свою очередь, режиссер церемонии закрытия Даниэле Финци Паска добавил, что Россия — невероятная загадка, и «мы чувствуем вашу страну кожей».

- Сколько писателей, художников, композиторов повлияли на наше развитие. Хотели бы отразить наши чувства в церемонии. Вчера провели генеральную репетицию, не все сходилось на 100%, но, может, это к лучшему, наверстаем сегодня, — цитирует его слова РИА Новости.

Между тем, сборная России вырвалась на первое место в медальном зачете, повторив рекорд СССР 1988 года в Калгари. 22 февраля золотую медаль завоевала эстафетная команда биатлонистов: Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, а конькобежки Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова добавили в копилку России бронзу.

А сегодня, в последний день Игр-2014, лидерство нашей сборной закрепилось окончательно. Это произошло после того, как наши лыжники заняли весь пьедестал в гонке на 50 километров! Золотую медаль принес Александр Легков, серебро и бронза достались Максиму Вылегжанину и Илье Черноусову.

Таким образом, у России сейчас 32 медали: 12 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. У занимающей второе место Норвегии — 26, и опередить наших олимпийцев норвежцы уже не смогут. А это невероятно!