Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество23 февраля 2014 12:22

Художник Павленский, зашивавший рот и прибивавший гениталии, поджег автопокрышки у Спаса-на-Крови

Такой горячей во всех смыслах акцией активист с товарищами поддержал Майдан
Источник:kp.ru

Жизнь дает немало поводов для протестов. Не все могут смириться с некоторыми вещами и ищут возможность любым способом выразить свое мнение.

Петербургский художник Петр Павленский, пожалуй, один из самых креативных в этой области. Громко завил о себе тем, что зашил рот суровыми нитками в поддержку Pussy Riot. Затем голым обмотался проволокой перед ЗАКСом. Прибил гениталии на Красной площади. Основная идея акций всегда одна: общество слишком инертно к произволу властей.

В этот раз Павленский и два его товарища, из которых одна девушкам, собрали автомобильные покрышки, сложили их горкой на манер баррикады и подожгли.

Место выбрали удачное в плане пиара – на Малом Конюшенном мосту напротив храма Спаса-на-Крови. Иностранцев там гуляет много, может, гости города подумали, что русские греются зимой возле костров.

Правда, проводили акцию утром в воскресенье, заодно и 23 февраля отметили. Но просочилось сообщение, что посвящен протест событиям на Майдане.

Сообщение о импровизированном костерке поступило в МЧС около восьми утра. На место выехали не только спасатели, но и полицейские. Костер затушили, а организаторов забрали в 78 отделение полиции на улице Чехова. Об этом сообщила группа «Помощь задержанным в Питере».

- Три человека по-прежнему находятся в 78 отделе полиции, - сообщили активисты группы в три часа дня. - Протоколы составлялись более чем через три часа после задержания, едой и питьем задержанные не были обеспечены. При личном досмотре присутствовали посторонние лица, есть информация, что дома у Павленского идет обыск - там находится только его престарелая бабушка.

Активисты обратились к сочувствующим, чтобы организовали Павленскому и его товарищам передачу.

В полиции Павленский пробудет до утра понедельника. Оттуда его повезут в суд, ему грозит наказание за хулиганство.

Девушку после составления протокола отпустили.