Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика23 февраля 2014 13:02

Бывший адвокат Тимошенко: Экс-премьер не причинила ущерба украинскому государству

По его словам, на сегодня есть достаточно оснований для пересмотра этого дела [аудио, видео]

Весь мир следит за событиями на Украине. Вся страна гадает, куда пропал Виктор Янукович. Он выступил перед украинцами с видеообращением, назвал случившееся в стране «государственным переворотом» и заявил, что в отставку не собирается. Неизвестно, где это обращение было записано и где глава государства находится сегодня.

А вышедшая из тюрьмы Юлия Тимошенко вчера приехала на Майдан и призвала протестующих не уходить с главной площади украинской столицы, пока не будут выполнены все требования.

Между тем, старший научный сотрудник института государства и права национальной Академии наук Украины, адвокат Тимошенко в 2011-2012 годах Николай Сирый заявил «Комсомолке», что парламент Украины принял абсолютно законное конституционное решение о приведении к демократическим стандартам текста статей уголовного кодекса о злоупотреблении власти и превышения власти.

- Суть этих изменений состоит в том, чтобы в новых формулировках не допускалась возможность привлечения политических деятелей к уголовной ответственности, подчеркнем, за политические действия и решения. В результате такого решения парламента, которое вступило в силу - будет и реализовано действие по освобождению Юлии Владимировны Тимошенко от уголовной ответственности. Я хотел бы, кроме того, подчеркнуть, что, если бы и не было этого решения, то сегодня есть достаточно оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, напомним, по какой цене сейчас газ с 1 января поступает. То есть, если проанализировать заново всю совокупность обстоятельств, мы с очевидностью увидим, что Юлия Тимошенко, подписывая соглашение или, скажем, принимая политическое решение касательно подписания соглашения газового характера в 2009 году не причинила ущерба украинскому государству, - сказал он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Одним из первых заявлений экс-премьера на свободе стало намерение баллотироваться на пост президента на выборах, назначенных Радой на 25 мая. На субботнем же заседании депутаты приняли постановление о самоустранении Януковича от выполнения президентских полномочий.

Сам Янукович в этот момент был в Харькове, куда прилетел на съезд депутатов юго-восточных областей Украины и Крыма. Об этом президент сообщил в беседе с журналистами. В интервью Янукович опроверг слухи о своей отставке, заявил, что отказывается подписывать принятые Верховной радой законы, и назвал происходящее в стране «государственным переворотом».

Из Харькова Янукович прибыл в Донецк, откуда намеревался отправиться дальше. Однако, как заявили этой ночью в погранслужбе Украины, чартерному рейсу с президентом на борту вылет не разрешили, так как не было соответствующих документов. Куда собирался Янукович, пограничникам неизвестно, поскольку, как они объяснили, рейс не оформлялся.