Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиСочи - 201424 февраля 2014 2:23

Константин Эрнст: Если бы олимпийский мишка вновь улетел, это было бы тупо

Такой вариант сценария даже не рассматривался

Авторы сценария церемонии закрытия зимней Олимпиады 2014 года в Сочи даже не думали повторяться и использовать тот же ход, что в 1980 году, когда талисман Игр - медведь - улетел в небо.

"Вариант, чтобы он улетел - знаете, это тупо: Мишка опять улетел, спустя 34 года. Больше идей за это время не приходит, кроме отлета Мишки", - сообщил на пресс-конференции главный креативный директор церемонии закрытия Константин Эрнст.

По его словам, режиссерам и постановщикам удалось "сделать более тонкую, более чувственную вещь". Когда зазвучала до боли знакомая всем родившимся в России музыка Пахмутовой, другой талисман Олимпиады - Леопард - подъехал, толкнул своего друга-Медведя, и тот, вспомнив своего улетевшего деда, погасил олимпийский огонь.

"Потом я специально выбежал из control room на балкон и смотрел на реакцию. И когда слеза покатилась у Мишки, я видел, как люди плакали. Сидели здоровые люди, многие в форме волонтеров, и плакали. С одной стороны неудобно, что люди плачут, но это была светлая грусть", - сказал Эрнст.

Он добавил, что при создании сценария церемонии закрытия нельзя было не обыграть тему снежинки, нераскрывшейся во время Игр. Ее, по мнению Эрнста, можно считать неофициальным брендом сочинской Олимпиады.

"Стоило нам над этим посмеяться. Ведь на церемонии открытия было несколько сотен высокотехнологичных вещей, которые сработали, а один из пяти самых простых - не сработал", - напомнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россияне в социальных сетях: «Наконец-то мы плакали от счастья!»

Сразу после того, как Олимпийский огонь был потушен трогательным Мишкой, миллионы россиян рассказали о своих эмоциях в социальных сетях. А многие сразу и демотиваторы создали - кто патриотичные, кто забавные... Публикуем лучшее из появившегося в Сети сразу после церемонии закрытия Игр в Сочи (далее).

ФОТО: 25 прекрасных мгновений церемонии закрытия Олимпиады в Сочи