Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество24 февраля 2014 6:20

Фигурантам «болотного дела» огласят сроки наказания

Прокурор просит приговорить их к реальным срокам — от 5 до 6 лет в колонии общего режима

В понедельник, 24 февраля, в Москве завершится громкое уголовное дело, фигурантами которого являются обвиняемые в массовых беспорядках на Болотной площади.

Их уже признали виновными. Сегодня судья огласит сроки наказания.

Между тем, всех восьмерых гособвинение просило приговорить к реальным срокам — от 5 до 6 лет в колонии общего режима.

По мнению прокурора, все они 6 мая 2012 года на Болотной площади приняли участие в массовых беспорядках, а также нанесли сотрудникам полиции «не опасные для здоровья телесные повреждения». Сами же подсудимые своей вины так и не признали.

Всего тогда было задержано более 100 человек. Любопытно, что в числе задержанных оказались двое бывших подсудимых, уже проходивших по этому делу и попавших в декабре под амнистию.

На скамье подсудимых — восемь фигурантов дела о массовых беспорядках. Это Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Наумова (Духанина), Алексей Полихович.

Акция оппозиции 6 мая 2012 года была санкционирована, однако манифестации переросли в столкновения с полицией. В тот день были задержаны около 400 человек. По версии следствия, Федор Бахов принял активное участие в беспорядках: он забрасывал сотрудников полиции бутылками с водой.

Так называемое «болотное дело» возбуждено по статьям «Призывы к массовым беспорядкам» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Фигурантами стали 28 человек, трое из них уже осуждены.

В связи с амнистией, объявленной в конце прошлого года, были освобождены четверо обвиняемых по этого делу. Остальные подсудимые участники беспорядков на Болотной площади не могли рассчитывать на амнистию из-за насильственного состава преступления.