Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика25 февраля 2014 13:13

Российский МИД возмутился сносом памятника Кутузову на Украине

По всей Украине идет борьба с наследием советского прошлого [видео]

Министерство иностранных дел России возмутилось по поводу сноса памятника полководцу Михаилу Кутузову в Львовской области Украины.

- В России возмущены продолжающейся на Украине кампанией по сносу памятников. Мы требуем от новой украинской власти остановить этот беспредел, — сообщается на сайте ведомства.

Отметим, по всей Украине идет борьба с наследием советского прошлого. В Одессе сломали памятник Ленину, а со шпиля Верховной рады сорвали пятиконечную звезду.

На главной площади Ильичевска местный горсовет решил убрать в Ильича порт «на ремонт», а проспект Ленина решили переименовать в проспект Шевченко. В Ананьеве и Березовке коммунисты решили без посторонней помощи убрать памятники вождю, чтобы спасти их от уничтожения, а в Котовске фигуру Ильича кто-то перепачкал краской, после чего его начали охранять сотрудники милиции.

В Киеве со шпиля Рады убрали пятиконечную звезду.

Украинцы не только воюют с памятниками, но также вредят верующим. В Запорожье кто-то кинул «коктейль Молотова» к стенам синагоги. Сообщается, что бутылка с зажигательной смесью упала на задний двор, здание не пострадало.