Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика25 февраля 2014 19:20

Российские политики собираются поехать в Крым

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками считает, что всем желающим русским на Украине нужно предоставлять в упрощенном порядке российское гражданство [видео]

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий сообщил, что делегация Совета Федерации намерена на днях посетить Крым.

- Приезжает целая команда. Скорее всего, это выступит катализатором позиции о сепаратистских настроениях для Киева. И эти сепаратистские настроения попытаются подавить тем или иным путем, - сказал он.

При этом он подчеркнул: «В случае, если у нас будут определенные элементы силового противостояния, если наши соотечественники, их жизни и здоровье окажутся под угрозой, наверное, мы также здесь не останемся в стороне».

Слуцкий также добавил, что считает необходимым ускорить принятие Госдумой законопроекта, позволяющего предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины российское гражданство, и это гражданство необходимо предоставлять всем гражданам Украины, передает Интерфакс.

Между тем, парламент написал обращение к Гаагскому международному трибуналу с просьбой расследовать и наказать Виктора Януковича и его соратников за гибель людей в украинской столице.

Также Рада обратила внимание на российских журналистов. Олег Тягнибок предложил принять постановление, которое запрещает ретрансляцию некоторых российских теле- и радиоканалов, так как они якобы наносят ущерб украинской государственности.

Депутаты продолжают вести консультации по формированию кабинета министров. В этом вопросе возникли новые обстоятельства. Сегодня активисты Майдана создали круг народного доверия и выдвинули свои требования к новому правительству. В нем не должно быть украинцев, входящих в первую сотню самых богатых людей страны, там не может быть лиц, которые занимали посты при президенте Януковиче. Очевидно, Верховной раде предстоит услышать эти требования.