Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика26 февраля 2014 14:41

Парламент Крыма не будет рассматривать вопрос о выходе из состава Украины

Председатель Верховного Совета призвал людей сохранять спокойствие [видео]

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил, что на внеочередном пленарном заседании депутаты не планируют принимать радикальных решений.

- В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховный совет автономии, лишить его легитимности, — приводятся его слова на сайте ведомства.

Константинов также призвал крымчан не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

Между тем, позиция российских властей по поводу возможного присоединения Крыма к России остается довольно туманной. В отношении распространившихся утром 25 февраля сообщений о том, что Россия готова выдавать по упрощенной схеме всем желающим жителям автономной республики паспорта РФ, депутаты оставили лишь несколько неоднозначных комментариев.

- Мы нуждаемся в рабочих руках наших украинских братьев, в их приезде в Россию, но подходить к таким процессам, которые могут быть чрезвычайно резко восприняты, в том числе в Киеве, необдуманно мы тоже не должны, - говорил, в частности, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

А пока российские власти раздумывают о предоставлении жителям Крыма гражданства РФ, что может стать одной из причин отделения республики от Украины, глава МИДа Польши Радослав Сикорский напомнил, что еще в 1994 году Россия, США и Великобритания обещали способствовать сохранению целостности украинского государства.