Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Оскар Писториус так и не признал себя виновным в убийстве возлюбленной

Шестикратному чемпиону Паралимпийских игр грозит пожизненный срок

В южноафриканской Претории начался суд над паралимпийцем Оскаром Писториусом, застрелившим свою подругу в феврале прошлого года.

Обвиняемый своей вины так и не признал. Писториус утверждает, что застрелил подругу ненамеренно, приняв ее за грабителя. Подсудимый также отрицает свою вину в остальных вменяемых ему преступлениях. А это применения оружия и нелегальное владение им.

Адвокаты Писториуса говорят, что до сих пор не получили доказательств о ссоре, которая якобы произошла между Оскаром и его возлюбленной незадолго до трагедии. Тем не менее прокурор настаивает на версии предумышленного убийства. За это преступление дают от 25 лет тюрьмы до пожизненного, передает Reuters.

Напомним, трагедия разыгралась в доме бегуна в Претории 19 февраля прошлого года. По словам самого спортсмена, он расстрелял 29-летнюю возлюбленную, приняв ее за грабителя.

По одной из версий, спортсмен принял Реву за грабителя, который забрался в дом. А девушка всего лишь хотела сделать парню сюрприз и поздравить его с Днем святого Валентина. Но вместо подарка получила четыре выстрела из пистолета

Однако полиция эту версию не подтверждает. Они заявляют, что преступление носит «бытовой характер». По официальной версии кроме них двоих на территории вообще никого не было.

Происшествие ошеломило жителей ЮАР, ведь Писториус является их национальным героем. Писториус известен во всем мире как спортсмен, бегающий на протезах. Он добился права выступать на чемпионате мира по легкой атлетике наравне с полноценными бегунами и принял участие в Лондонской Олимпиаде-2012. Если будет доказано, что убийство преднамеренное, Оскар отправится за решетку до конца своих дней. Если же преступление сочтут непредумышленным, вдали от радостей свободной жизни Писториус проведет «всего» 25 лет.