Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика4 марта 2014 12:50

Россия отменяет газовую скидку для Украины

Киев не сможет полностью оплатить февральские поставки [видео]

«Газпром» с апреля этого года отменяет льготы на поставку газа Украине.

Председатель правления российского концерна Алексей Миллер сообщил, что Киев не сможет полностью оплатить февральские поставки.

Кроме того, прошлогоднюю газовую задолженность Украина погасила меньше чем наполовину.

- Практически уже готов контракт на поставку газа в Китай. Срок контракта — 30 лет. Мы рассчитываем, что в мае этого года контракт может быть подписан, — сказал Миллер на встрече с премьер-министром Медведевым.

В свою очередь, председатель российского правительства Дмитрий Медведев поручил Минфину рассмотреть возможность выделить Киеву кредит на 2-3 миллиарда долларов для оплаты поставок топлива, передает РИА Новости.

Между тем, президент России Владимир Путин, выступая во вторник, 4 марта, перед журналистами с заявлением по поводу ситуации на Украине, отметил, что отмена скидки на газ для наших соседей не связана с политикой. По его словам, это решение «Газпрома» продиктовано коммерческими интересами российского холдинга.

- Это чисто коммерческая составляющая деятельности «Газпрома», у которого в его инвестиционных планах, так же как у любой крупной компании, есть доходная часть и расходная, - сказал российский лидер.

Напомним, в декабре прошлого года в Кремле обсудили самые чувствительные вопросы сотрудничества России и Украины. После протокольного тет-а-тет Владимир Путин и Виктор Янукович провели переговоры за закрытыми дверями. А затем возглавили заседание двусторонней межгосударственной комиссии.

Говорили непосредственно о газе. Путин тогда заявил о существенной скидке более 130 долларов за тысячу кубов.

По словам российского президента, решение о снижении цены на газ принято с учетом «определенных сложностей, которые складываются на сегодняшний день на украинском рынке» из-за последствий мирового экономического кризиса.

Виктор Янукович в свою очередь отметил, что этот спад в товарообороте уже привел к тому, что многие украинские предприятия начали терять прибыль, что плохо сказывается на экономике. Тем не менее, есть несколько областей, в которых удалось или почти удалось договориться. Это авиастроение, судостроение, энергетика, космос, агропромышленный сектор экономики, транспорт, транспортное машиностроение.

Однако оппозиционеры продолжают настаивать, что Янукович опустошил казну Украины, и его за это нужно судить.