Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика5 марта 2014 20:05

Генпрокуратура Украины отказалась выдавать России ультранационалиста Яроша

В ведомстве отметили, что оснований для задержания лидера "Правого сектора" нет [видео]

В среду, 5 марта, в Генеральной прокуратуре Украины ответили на запрос России о выдаче ультранационалиста Дмитрия Яроша.

В ведомстве заявили, что не видят оснований для задержания и выдачи лидера "Правого сектора" иностранному государству.

В прокуратуре также отметили, что пока ходатайство компетентных органов о выдаче Российской Федерации лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в Киев не поступало.

Лидер украинского "Правого сектора", в отношении которого возбуждено уголовное дело о призывах к терроризму, объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение, передает Интерфакс.

Напомним, на днях появилась информация о том, что Яроша могут причислить к международным террористам. Поводом для этого стало обращение радикала к Доку Умарову, которое появилось на одной из страниц социальной сети.

Лидер «Правого сектора» призвал Умарова «с оружием в руках поддержать антироссийские силы». Впрочем, позже Ярош заявил, что аккаунт якобы был взломан.

Это обращение вызвало настоящий скандал. По мнению главы Ингушетии, слова Яроша можно расценить как объявление войны. Также по поводу этого обращения резко высказался и руководитель Чечни.