Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика6 марта 2014 19:13

Евросоюз считает решение парламента Крыма о референдуме незаконным

В ЕС уверены, что оно противоречит украинской конституции

В четверг, 6 марта, в Брюсселе прошел экстренный саммит Европейского Союза по вопросу о ситуации на Украине.

После его завершения председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей выступил перед журналистами. В частности, он заявил, что ЕС считает решение парламента Крыма о проведении 16 марта референдума незаконным, ведь оно противоречит украинской конституции, передает Reuters.

«Мы считаем, что решение парламента Крыма провести референдум противоречит украинской конституции, а значит, незаконно», - заявил ван Ромпей.

Напомним, в США также категорически отказались признавать легитимность референдума, который должен пройти 16 марта в Крыму. В Вашингтоне считают, что какая-то часть страны не может самостоятельно решить, присоединяться ей к другому государству или нет. По мнению американцев, нужно все согласовывать с Киевом, то есть с «легитимным правительством Украины».

Стоит отметить, что ситуация на политической арене обострилась после того, как в четверг парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Кстати, теперь слово за крымчанами - на референдуме, который запланирован на 16 марта, им предстоит ответить на два вопроса: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?» и «Выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года?»

А вице-премьер АРК Рустам Темиргалиев уже прокомментировал решение Верховного Совета о присоединении к России. Чтобы ответить на все вопросы, он даже собрал пресс-конференцию. В частности, на ней политик отметил, что парламент автономной республики имеет право действовать от имени всех крымчан.