Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика7 марта 2014 14:49

Турчинов подписал указ об отмене крымского референдума

В документе отмечается, что вопросы, связанные с границей страны могут рассматриваться только на общеукраинском голосовании [видео]

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в пятницу, 7 марта, отменил решение парламента Крыма о проведении референдума по вопросу вхождения полуострова в состав России. В документе отмечается, что вопросы, связанные с границей страны могут рассматриваться только на общеукраинском голосовании. В постановлении «О прекращении действия постановления Верховной Рады АРК от 6 марта 2014 года «О проведении общекрымского референдума» отмечается, что в соответствии со статьей 73 Конституции Украины, вопросы, связанные с границей и изменением территории страны, могут рассматриваться исключительно на всеукраинском референдуме. Соответствующий указ опубликован на сайте и.о. президента, и вступает в силу со дня его обнародования.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в пятницу, 7 марта, отменил решение парламента Крыма о проведении референдума по вопросу вхождения полуострова в состав России. В документе отмечается, что вопросы, связанные с границей страны могут рассматриваться только на общеукраинском голосовании.

В постановлении «О прекращении действия постановления Верховной Рады АРК от 6 марта 2014 года «О проведении общекрымского референдума» отмечается, что в соответствии со статьей 73 Конституции Украины, вопросы, связанные с границей и изменением территории страны, могут рассматриваться исключительно на всеукраинском референдуме.

Соответствующий указ опубликован на сайте и.о. президента, и вступает в силу со дня его обнародования.

Напомним о развитии событий в незалежной: 22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк, кресла министров заняли активисты Майдана. Но несколько областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. А 1 марта председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В тот же день на внеочередном заседании Совфеда РФ сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым. Предполагается, что такие меры могут быть приняты до стабилизации ситуации в этой стране. Позднее - уже 6 марта - парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Теперь же слово за крымчанами - на референдуме, который запланирован на 16 марта, им предстоит ответить на два вопроса: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?» и «Выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года?» ЕСТЬ МНЕНИЕ Каждый ли правый имеет право? Двойные стандарты западных государств в вопросе об Украине отмечают уже и независимые политики Евросоюза и США. Среди самых неангажированных западных политиков, преимущественно тех, кто ушел на пенсию (а потому может говорить, что думает, а не что требует от него государственная политика) все чаще раздаются голоса, которые выглядят диссонансом в той кампании травли России, что развязана руководством стран ЕС и США. Экс-посол США в России Джек Мэтлок раскритиковал администрацию нынешнего американского президента Барака Обамы и действия его самого, указав, что не Вашингтону с его историей вторжений и агрессий в чужие страны чему-то учить Москву. В том же духе выступил и экс-кандидат в президенты США Рон Пол, соперник Обамы в 2012 году. Посоветовавший оставить Украину в покое (далее)

Напомним о развитии событий в незалежной: 22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.

Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк, кресла министров заняли активисты Майдана.

Но несколько областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

А 1 марта председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В тот же день на внеочередном заседании Совфеда РФ сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым. Предполагается, что такие меры могут быть приняты до стабилизации ситуации в этой стране.

Позднее - уже 6 марта - парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Теперь же слово за крымчанами - на референдуме, который запланирован на 16 марта, им предстоит ответить на два вопроса: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?» и «Выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года?»

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Каждый ли правый имеет право?

Двойные стандарты западных государств в вопросе об Украине отмечают уже и независимые политики Евросоюза и США.

Среди самых неангажированных западных политиков, преимущественно тех, кто ушел на пенсию (а потому может говорить, что думает, а не что требует от него государственная политика) все чаще раздаются голоса, которые выглядят диссонансом в той кампании травли России, что развязана руководством стран ЕС и США. Экс-посол США в России Джек Мэтлок раскритиковал администрацию нынешнего американского президента Барака Обамы и действия его самого, указав, что не Вашингтону с его историей вторжений и агрессий в чужие страны чему-то учить Москву. В том же духе выступил и экс-кандидат в президенты США Рон Пол, соперник Обамы в 2012 году. Посоветовавший оставить Украину в покое (далее)