Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Пропавший «Боинг» намеренно летел к Андаманским островам

Следователи считают, что самолет намеренно прокладывал путь в обход промежуточных точек маршрута, помогающие пилотам следовать в рамках заданных воздушных коридоров

В истории с таинственным исчезновением самолета Boeing-777, который вылетел из Малайзии в Китай и пропал без следа, появились новые подробности.

Следователи расширили зону поиска пропавшего самолета и включили в нее Андаманское море.

Такое решение приняли после получения новых данных с военных радаров. Они зафиксировали пролет неизвестного самолета через полуостров Малакка в сторону Андаманских островов. Предполагается, что это именно самолет-призрак, который ищут уже всем миром.

Сообщается также, что самолет намеренно прокладывал путь в обход промежуточных точек маршрута, помогающие пилотам следовать в рамках заданных воздушных коридоров. Этот факт, по версии следователей, свидетельствует о том, что после смены курса за штурвалом самолета находился профессиональный пилот.

Новые данные послужили поводом для расширения зоны поиска и включения в нее Андаманского моря, передает Reuters.

Ранее сообщалось, что китайский орбитальный аппарат нашел в открытом море к югу от побережья Вьетнама несколько крупных объектов, их размеры достигают 13–20 метров в длину. Специалисты подумали, что это именно тот самый самолет-призрак. Но версия не подтвердилась.

Между тем, эксперты теряются в догадках и выдвигают версии о том, что могло произойти: угон, катастрофа, попадание в параллельную реальность или самоубийство пилотов, которые, как выяснилось, не раз действовали вопреки инструкциям.

Напомним, сегодня зона поисков малайзийского Boeing-777, таинственно исчезнувшего над Южно-Китайским морем, разрослась на сотни, если не на тысячи километров. Бригады из 12 стран пятые сутки прочесывают территорию над водой и сушей, но пока тщетно.