Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика15 марта 2014 5:54

В Харькове освободили всех заложников «Правого сектора»

При этом стражи порядка задержали около 30 боевиков [видео]

В Харькове стражи порядка задержали бойцов радикальной организации «Правый сектор», которые в ночь на субботу обстреляли горожан и захватили в заложники нескольких человек. Всего в районное отделение внутренних дел Харькова доставили около 30 человек.

«Задержано порядка 30 человек, сейчас подсчитываем точное число», - сообщил ИТАР-ТАСС глава МВД Харьковской области Анатолий Дмитриев. При этом он добавил, что паспортов у задержанных при себе не оказалось, поэтому потребуется время, чтобы установить их личности.

Стоит отметить, что всех заложников (их было трое - два охранника и милиционер, последний сначала вел переговоры с радикалами, а в результате угодил в плен), которых держали в здании штаба «Правого сектора», удалось освободить только под утро.

Напомним, что случилось в Харькове этой ночью. Там произошли столкновения между горожанами и боевиками «Правого сектора». Из здания штаба «Правого сектора» велся огонь из автоматического оружия, в людей летели свето-шумовые гранаты и «коктейли Молотова». В результате погибли два человека. "Комсомольской правде в Украине" рассказали, что все погибшие были гражданскими лицами. Еще несколько пострадали.

Перестрелка стала продолжением конфликта, который днем начался на площади Свободы. Там, у памятника Ленину, между представителями разны идеологий завязалась ссора, кто-то распылил слезоточивый газ. После ссоры члены "Правого сектора" уехали на Рымарскую, куда позже стали подтягиваться и другие люди.