+4°
Boom metrics
НовостиПолитика15 марта 2014 9:25

Молдова не признает референдум в Крыму

Заявление Правительства Молдовы
Источник:kp.media

На сайте Правительства появилось сообщение, в котором говорится, что Молдова не признает референдум в Крыму, который состоится в воскресенье, 16 марта.

Текст заявления:

"Правительство Молдовы считает незаконным так называемый «референдум» о статусе Крымского полуострова, который будет организован крымскими региональными властями 16 марта 2014 года.

Данный референдум противоречит Конституции Украины, международному праву и является прямым вызовом суверенитету и территориальной целостности страны. Обстоятельства, при которых проводится «референдум» доказывают тот факт, что данная акция не имеет ничего общего с демократическим волеизъявлением населения страны и не вписывается в рамки правовых международных стандартов.

В этом контексте Молдова не признает данный «референдум» и солидарна с позицией большинства членов международного сообщества, призывающих к недопущению грубых нарушений международного права.

Молдова подтверждает свою твердую поддержку единства, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее признанных на международном уровне государственных границ. Нынешний кризис должен быть преодолен исключительно мирными путями, посредством диалога между всеми участвующими сторонами и с применением международных механизмов, которые обеспечат прозрачность и необходимое посредничество."