Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика20 марта 2014 7:45

Дума займется пакетом документов о вхождении Крыма в состав России

Проект конституционного закона могут принять без второго чтения [видео]

В четверг, 20 марта, депутаты Госдумы рассмотрят президентский пакет по законодательному обеспечению воссоединения Крыма с Россией.

Пленарное заседание, на котором будут обсуждаться эти вопросы, начнется в 16.00 по московскому времени.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, сообщил, что юридический процесс вхождения Крыма в состав России будет завершен на этой неделе.

- В настоящий момент предпринимаются практические шаги по выполнению договора, который был подписан между руководителями Российской Федерации, Крыма и города Севастополя по вхождению двух новых субъектов федерации в состав России. Юридический процесс будет завершен на этой неделе, - цитирует слова Лаврова РИА Новости.

Отметим, проект конституционного закона о вхождении в состав России Крыма и создании двух новых субъектов Крыма и Севастополя предлагается принять без второго чтения. Документ хотят рассмотреть в первом чтении и в целом.

Если Совет Федерации одобрит документ в пятницу, то на выходные Россия уйдет с полностью оформленным Крымом в своем составе.

Напомним, во вторник, 18 марта, в Москве был подписан договор между представителями РФ, Крыма и Севастополя. Решение о вхождении полуострова в состав России было основано на итогах референдума, состоявшегося 16 марта.

Перед подписание договора Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием, поблагодарил украинских военнослужащих, которые дислоцированы в Крыму, за то, что они не пошли на кровопролитие.

Президент РФ отметил, что никакого проявления агрессии или интервенции в Крыму не было. Он отметил, что согласно международному договору, в Крыму может находиться российская военная группировка численностью до 25 тысяч человек.

Обращаясь к Федеральному собранию, глава РФ отметил, что Россия не могла не откликнуться на просьбу Крыма о помощи — «иначе это было бы предательство».