Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество24 марта 2014 14:46

Профессора МГИМО Андрея Зубова уволили после высказываний по Украине и Крыму

Его позиция «вызывает возмущение и недоумение в университетской среде»

В понедельник, 24 марта, профессора Андрея Зубова уволили из Московского государственного института международных отношений (МГИМО). В учебном заведении отметили, что он был злостным нарушителем: так, он сознательно и неоднократно нарушал устав вуза, правила внутреннего распорядка и положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения.

При этом сначала руководство просто выносило предупреждения Зубову. Однако все было бесполезно.

В частности, его предупреждали после его публичных выступлений по поводу событий на Украине и в Крыму: он получил уведомление «о недопустимости таких высказываний и их несоответствии статусу профессора МГИМО». Как сообщается на сайте вуза, позиция Зубова в отношении внешней политики России «вызывает возмущение и недоумение в университетской среде».

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум. По официальным данным, более 96% жителей полуострова высказались за вхождение в состав России.

А 18 марта Путин выступил в Георгиевском зале Кремля с внеочередным посланием Федеральному собранию. В своем обращении российский лидер озвучил позицию по прошедшему в Крыму референдуму. При этом после выступления главы государства РФ и Крым подписали договор о вхождении республики в состав нашей страны.

Уже 21 марта Путин подписал законы о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ. Церемония подписания прошла в торжественной обстановке Екатерининского зала Первого корпуса Кремля.

Между тем, Запад негодует. Так, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг считает, что Россия «снова столкнется с глобальной изоляцией». По его мнению, Запад должен пересмотреть отношения с РФ и быть готов к прекращению сотрудничества по многим направлениям.