Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика27 марта 2014 21:39

Митинг «Правого сектора» у стен Верховной Рады закончился

Радикалы разошлись, но обещали в пятницу снова собраться возле парламента [видео]

Пикет активистов «Правого сектора» у стен Верховной Рады Украины в Киеве завершился.

Участники митинга разошлись. Однако, как сообщил один из представителей этого движения, в девять утра пятницы по местному времени (11:00 мск) радикалы снова соберутся у здания украинского парламента.

По его словам, сегодня «пройдет внеочередное заседание Верховной рады, на котором будет рассмотрен вопрос об отставке Авакова», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает Интерфакс, внефракционный народный депутат Юрий Деревянко пообещал протестующим, что в Верховной Раде будет создана временная специальная комиссии (ВСК), которая займется расследованием обстоятельств гибели координатора «Правого сектора» Александра Музычко, более известного как Сашко Билый.

«Действительно, должна быть установлена справедливость. Завтра для того, чтобы это установить, будет создана временная следственная комиссия в парламенте с обязательным участием представителей «Правого сектора», - сказал он людям, собравшимся у стен парламента.

«Наши требования, которые мы ставили, на данный момент удовлетворены. Поэтому мы завтра собираемся возле Верховной Рады и продолжаем наш контроль над Верховной Радой», - заявил после переговоров с народными депутатами член политсовета «Правого сектора» Олег Однороженко.

В четверг вечером около двух тысяч представителей украинского «Правого сектора» окружили здание Верховной рады и требовали отставки и.о. главы МВД Арсена Авакова. Активисты скандировали: «Сашко Билый, мы отомстим!»

Между тем, как пишет «КП» в Украине», в соцсетях от имени «Правого сектора» сообщается: «Под Радой есть провокаторы. Наше требование - это отставка Авакова. Все остальные требования – это дестабилизация ситуации».

По данным на 21 час по местному времени (23.00 мск) народные депутаты успокоили активистов обещаниями созвать внеочередное заседание Рады. Перед тем на Майдане было объявлено внеочередное Вече, посвященное памяти убитого Саши Белого, на котором активисты приняли решение приходить ежедневно в 9 утра под Верховную Раду, а каждый вечер в 19.00 собираться на Вече. МЕЖДУ ТЕМ Сашу Белого объявили жертвой «политического убийства» Активиста «Правого сектора» Сашко Билого украинские националисты считают настоящим героем. Сначала его похоронили с криками «Герои не умирают!», а теперь и вовсе объявили жертвой «политического убийства». К такому решению пришел городской совет города Ровно, что на западе Украины. Депутаты также призвали наказать сотрудников силовых структур, участвовавших в операции по задержанию Билого и отправить в отставку главу МВД Арсена Авакова (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сашко Билый был смертельно ранен во время задержания Координатор «Правого сектора» Александр Музычко убегал от милиции и пытался отстреливаться. Первая информация об убийстве одиозного лидера украинских националистов появилась в Твиттере. Со ссылкой на Автомайдан блогер Сергей Понурко сообщил о том, что Александр Музычко, он же Сашко Билый, застрелен (читайте далее).

По данным на 21 час по местному времени (23.00 мск) народные депутаты успокоили активистов обещаниями созвать внеочередное заседание Рады.

Перед тем на Майдане было объявлено внеочередное Вече, посвященное памяти убитого Саши Белого, на котором активисты приняли решение приходить ежедневно в 9 утра под Верховную Раду, а каждый вечер в 19.00 собираться на Вече.

МЕЖДУ ТЕМ

Сашу Белого объявили жертвой «политического убийства»

Активиста «Правого сектора» Сашко Билого украинские националисты считают настоящим героем. Сначала его похоронили с криками «Герои не умирают!», а теперь и вовсе объявили жертвой «политического убийства».

К такому решению пришел городской совет города Ровно, что на западе Украины.

Депутаты также призвали наказать сотрудников силовых структур, участвовавших в операции по задержанию Билого и отправить в отставку главу МВД Арсена Авакова (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сашко Билый был смертельно ранен во время задержания

Координатор «Правого сектора» Александр Музычко убегал от милиции и пытался отстреливаться.

Первая информация об убийстве одиозного лидера украинских националистов появилась в Твиттере. Со ссылкой на Автомайдан блогер Сергей Понурко сообщил о том, что Александр Музычко, он же Сашко Билый, застрелен (читайте далее).