Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика28 марта 2014 5:23

«Правый сектор» могут запретить на Украине

Связано это с последними событиями в Киеве, когда националисты штурмом пытались взять Раду с криками «Сашко Билый, мы отомстим!» [видео]

Активисты «Правого сектора», которые чуть было не пошли на штурм Верховной рады в Киеве, пока разошлись, но обещали вернуться.

Протестующие требовали отставки исполняющего обязанности главы МВД Арсена Авакова из-за спецоперации в Ровно, в результате которой погиб координатор «Правого сектора» Александр Музычко, он же Сашко Билый. Также звучали призывы отправить под трибунал бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Игоря Тенюха.

Между тем, в связи с этими событиями украинские силовики провели в ночь на пятницу экстренное оперативное совещание. На нем обсуждалась возможность запрета радикального движения «Правый сектор» на территории Украины.

Источник в партии «Батькивщина», пожелавший не называть своего имени, рассказал, что во встрече приняли участие глава СНБУ Андрей Парубий и депутат Олег Тягнибок.

По его словам, на совещании Арсен Аваков предложил не ограничиться его руководящими звеньями, а ввести полный запрет этой организации.

- Тягнибок не занял определенной позиции, а Парубий поддержал Авакова, сказав, что такое решение позволит самим присутствующим перестать считаться радикалами, — рассказал представитель «Батькивщины».

Окончательного же решения на этот счет пока не принято, передает РИА Новости.

Напомним, активисты «Правого сектора» подошли к зданию Рады в четверг вечером. Они разбили стекла и попытались проникнуть внутрь помещения. В это время в парламенте еще продолжалось заседание, и депутатам пришлось в срочном порядке покидать здание.

Координатор «Правого сектора» Александр Музычко, успевший в дни после переворота прославиться бандитскими выходками, был застрелен в ночь на 25 марта у ресторана «Три карася» в Ровно. Из-за него и произошел вчера весь сумбур.

В МВД Украины заявили, что националист погиб, когда его пытались задержать бойцы спецназа. При этом, по официальной версии, он застрелил себя сам.

После смерти Музычко «Правый сектор» фактически объявил войну украинскому МВД и лично министру Арсену Авакову. Тот вызов принял, назвав боевиков этой организации бандитами.