Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика28 марта 2014 7:36

«Правый сектор» отложил штурм Рады

Националистам пообещали расследовать смерть активиста этого движения Александра Музычко [видео]

В Верховной раде создадут специальную комиссию, чтобы расследовать смерть активиста «Правого сектора» Александра Музычко.

Такое решение приняли после того, как накануне вечером члены этой организации пытались штурмовать здание парламента и требовали отставки главы МВД.

- Действительно, должна быть установлена справедливость. Завтра для того, чтобы это установить, будет создана временная следственная комиссия в парламенте с обязательным участием представителей «Правого сектора», - сообщил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко.

Пока акция протеста «Правого сектора» у здания Рады завершилась. Сейчас у ведомства находится лишь небольшая группа активистов.

Большая часть оставшихся участников акции переместилась с площади Конституции к противоположной части здания украинского парламента на улице Грушевского, передает "Вести".

Протестующие требуют отставки исполняющего обязанности главы МВД Арсена Авакова из-за спецоперации в Ровно, в результате которой погиб координатор «Правого сектора» Александр Музычко, он же Сашко Билый. Также звучали призывы отправить под трибунал бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Игоря Тенюха.

Напомним, вчера вечером активисты «Правого сектора» подошли к зданию Рады в четверг вечером. Они разбили стекла и попытались проникнуть внутрь помещения. В это время в парламенте еще продолжалось заседание, и депутатам пришлось в срочном порядке покидать здание.

Координатор «Правого сектора» Александр Музычко, успевший в дни после переворота прославиться бандитскими выходками, был застрелен в ночь на 25 марта у ресторана «Три карася» в Ровно. Из-за него и произошел вчера весь сумбур.

В МВД Украины заявили, что националист погиб, когда его пытались задержать бойцы спецназа. При этом, по официальной версии, он застрелил себя сам.

После смерти Музычко «Правый сектор» фактически объявил войну украинскому МВД и лично министру Арсену Авакову. Тот вызов принял, назвав боевиков этой организации бандитами.