Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика28 марта 2014 7:55

Глава МВД Украины опубликовал видеосхему задержания Сашко Билого

Аваков пообещал националистам, что в ближайшие несколько дней гриф секретности со всех материалов дела будет снят [видео]

В пятницу, 28 марта, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал в соцсети видеозапись, на которой показываются события в Ровно в ночь, когда был убит один из лидеров «Правого сектора» Александр Музычко.

Политик также написал на своей страничке в Facebook, что обвиняемый даже в тяжких преступлениях не должен быть лишен жизни.

- На трех автомобилях мы подъехали к кафе, где находился автомобиль подозреваемого. Две спецгруппы сразу окружили главного фигуранта. Музычко, услышав, что это милиция, ринулся бежать через окно. Когда милиционер начал Музычко преследовать, то получил ранение от националиста. Другие стражи порядка начали стрелять по Музычко холостыми патронами. Когда один из милиционеров настиг Билого, тот выстрелил в себя сам, - сказал Аваков.

Произошедшее при задержании Музычко — ЧП, именно поэтому необходимо публичное расследование.

По словам Авакова, таково его убеждение, позиция МВД — вторична.

В итоге глава МВД пообещал националистам, что в ближайшие несколько дней гриф секретности со всех материалов дела будет снят, а доступ к документам, вещественным доказательствам, аудио и видео файлам станет публичным.

Отметим, гибель Александра Музычко начинает напоминать настоящий телесериал — причем с самыми непредсказуемыми поворотами сценария. Недаром он взял себе псевдоним Сашко Билый — по одной из версий, он восхищался главным героем бандитской телесаги «Бригада».

Утром 25 марта украинское Министерство внутренних дел заявляло, что скандально известный боевик был смертельно ранен при задержании и умер еще до приезда «Скорой помощи». Днем появилась версия от «анонимного высокопоставленного источника»: Сашко Билого якобы ликвидировала Служба безопасности Украины, поскольку тот компрометировал новую власть и окончательно вышел из-под контроля «Правого сектора».

В свою очередь, глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош потребовал немедленной отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Аваков же ответил, что принимает бой, и, пожалуй, впервые с момента февральского госпереворота назвал представителей «Правого сектора» бандитами.

Напомним, Музычко прославился своими скандальными выходками. Он приходил с автоматом на заседание Ровненского облсовета, таскал за галстук прокурора и даже угрожал повесить главу МВД, который пытался его остановить.