Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика30 марта 2014 15:07

В Харькове митингующие требуют создать юго-восточную автономию

Один из активистов предложил «единым фронтом выступить против путчистов в Киеве»

В воскресенье, 30 марта, в Харькове проходит митинг. Около четырех тысяч человек собрались на центральной площади Свободы. Все они требуют создать юго-восточную автономию. В нее митингующие предлагают включить восемь областей Украины.

Требования же собравшихся озвучил один из активистов - руководитель так называемого Гражданского форума Юрий Апухтин. «Все мы являемся наследниками Донецко-Криворожской и Одесской республик. Именно мы, а не какие-то недобитые бандеровцы, были и будем основой нашей страны», - заявил он. Также он отметил, что политическим силам региона необходимо создать координационный совет.

По словам Апухтина, нужно «единым фронтом выступить против путчистов в Киеве», передает ИТАР-ТАСС.

Участники митинга даже дошли до российского консульства и передали в диппредставительство РФ обращение с просьбой: они попросили Москву помочь обеспечить честное проведение референдума о федерализации Украины и автономии юго-востока.

Напомним, еще 22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная Рада «устранила» президента Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.

Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.

Однако ряд областей востока и юга Украины не признали легитимности решений Верховной Рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Так, к примеру, Крым уже вышел из состава Украины и теперь является часть России.