Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика31 марта 2014 18:20

На Украине стартовала предвыборная кампания

Фаворитами гонки считают Тимошенко и владельца кондитерской фабрики Rochen Порошенко

В понедельник, 31 марта, на Украине стартовала предвыборная кампания. На данный момент кандидатами в президенты зарегистрированы 12 человек, но окончательное число участников гонки станет известно 4 апреля.

Сегодня официально зарегистрировали Юлию Тимошенко. Она идет на выборы от партии «Батьковщина».

Также недавно официальный статус получил один из спонсоров Майдана, владелец кондитерской фабрики Rochen Петр Порошенко. В его пользу от борьбы за высший пост даже отказался лидер партии УДАР Виталий Кличко.

Эксперты считают, что именно Тимошенко и Порошенко являются фаворитами гонки.

Кандидатами в президенты стали член Партии регионов Олег Царев, бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж и предприниматель Андрей Гриненко.

Также были зарегистрированы бывшие вице-премьеры Юрий Бойко и Сергей Тигипко, экс- губернатор Харьковской области Михаил Добкин, бизнесмен Вадим Рабинович, бывший замгенпрокурора Ренат Кузьмин, руководитель компании «Интерагроэкспорт» Владимир Саранов и бывший депутат Валерий Коновалюк.

В стороне не остался и террорист Дмитрий Ярош, а также заместитель главы партии «Интернет-партия Украины», который называет себя Дартом Вейдером.

Внеочередные президентские выборы намечены в стране на 25 мая, после того, как Виктор Янукович бежал из страны, а власть захватила оппозиция. Сейчас обязанности президента временно исполняет спикер парламента, представитель «Батькивщины» Александр Турчинов.