Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире3 апреля 2014 8:46

СМИ: Россия и без NASA знает, как развивать космос

Высокопоставленный руководитель в отрасли на условиях анонимности сообщил, что мы не зависим от американского космического агентства

Сегодня американское космическое агентство NASA официально объявило о замораживании контактов с российскими официальными лицами из-за ситуации вокруг Украины и Крыма.

Теперь сотрудникам NASA до специального распоряжения запрещено ездить в нашу страну, принимать российских партнеров на объектах NASA и переписываться с ними по электронной почте, проводить телеконференции и встречаться на международных мероприятиях.

Между тем, высокопоставленный руководитель в отрасли на условиях анонимности сообщил, что значительной зависимости от США в области космонавтики у России в настоящее время нет.

- Сейчас серьезный момент. Какие будут ответные шаги РФ, сказать сложно, пока по этому вопросу не будет принято политического решения на высшем уровне. Поэтому сейчас какие-то комментарии излишни: они могут навредить делу, — сказал он.

Собеседник также отметил, что «мы от NASA мало зависим. Знаем, как летать, на чем летать и что делать», передает РИА Новости.

Сейчас на орбите находятся трое россиян и два американца. И прилетели они туда на российских космических кораблях. Другого пути для человека в космос у Америки после сворачивания программы шаттлов нет. Отметим, США только за одно место в кабине «Союза» платят десятки миллионов долларов. Общий контракт с Роскосмосом до 2017 года исчисляется уже сотнями миллионов.

Сейчас на орбите находятся трое россиян и два американца. И прилетели они туда на российских космических кораблях. Другого пути для человека в космос у Америки после сворачивания программы шаттлов нет.

Отметим, США только за одно место в кабине «Союза» платят десятки миллионов долларов. Общий контракт с Роскосмосом до 2017 года исчисляется уже сотнями миллионов.