Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире3 апреля 2014 12:02

НАСА ищет возможность отказаться от МКС, чтобы не зависеть от России

Американцы намерены осуществлять запуск своих астронавтов с территории США

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА) ищет способ не зависеть от запусков российских ракет-носителей "Союз". Для этого американцы планируют с 2017 года осуществлять пилотируемые запуски с собственной территории.

- НАСА сосредоточено на том, чтобы вернуть пилотируемые запуски в космос на американскую территорию и прекратить опираться на Россию в этом вопросе, - сообщили в организации.

В космической отрасти США уверены: если бы конгресс обеспечил необходимое финансирование, запуски со своей территории можно было бы начать уже в 2015 году.

- С сокращенным уровнем финансирования, одобренным конгрессом, мы рассчитываем на запуски с американской земли в 2017 году. Выбор стоит между полноценным выделением средств на возвращение Америке этой возможности и продолжением выделения миллионов долларов россиянам, - заявили в НАСА.

Как передает РИА Новости, один запуск астронавта на российской ракете-носителе "Союз" обходится американцам примерно в $70 млн.

Напомним, накануне НАСА сообщило, что приостанавливает сотрудничество с Россией из-за ситуации на Украине. При этом многие сотрудники организации не стали скрывать своего недовольства: по их мнению, научное взаимодействие должно оставаться вне политики.

Отметим, сейчас на орбите находятся трое россиян и два американца. И прилетели они туда на российских космических кораблях. Другого пути для человека в космос у Америки после сворачивания программы шаттлов нет.

ЕСТЬ МНЕНИЕ МИД России - об отказе NASA от сотрудничества с РФ: Американцы попали в крайне трудное положение! Эксперты считают, что совместная работа на МКС все же продолжится. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило, что прекращает сотрудничество с Россией в знак протеста против политики РФ в отношении Крыма (читайте далее)

МИД России - об отказе NASA от сотрудничества с РФ: Американцы попали в крайне трудное положение!

Эксперты считают, что совместная работа на МКС все же продолжится.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило, что прекращает сотрудничество с Россией в знак протеста против политики РФ в отношении Крыма (читайте далее)