Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics

Прокуратура сорвала в Москве аукцион по продаже нацистских книг

И теперь проверяет на экстремизм все столичные магазины
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

К великому разочарованию любителей нацистской символики в столице отменили аукцион по продаже соответствующих артефактов. Как сообщили в генпрокуратуре, аукцион должен был пройти в доме антикварной книги «В Никитском» в марте-апреле.

Информацию об этом сотрудники прокуратуры увидели в интернете. Как пояснили в ведомстве, в каталоге аукциона были агитационные материалы, «содержащие нацистскую символику и атрибутику». Какие именно книги должны были уйти с молотка, в прокуратуре не уточнили. На сайте дома антикварной книги информация об аукционе уже отсутствует.

Прокуратура вынесла антикварному салону предостережение, а теперь проверяет все столичные магазины: на экстремизм, разжигание расовой и религиозной ненависти или вражды.

Прокуратура довольно часто выносит подобные предостережения. Порой на прилавках магазинов находят труды Геббельса и Гитлера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В петербургские книжные завезли труды Геббельса

Труд министра пропаганды стоит в разделе исторической литературы. Полкой выше книги Николая Старикова «Сталин». Справа и слева - издания историков, интерпретаторов про идеологов Третьего Рейха. В последний раз без посредников читателям России нацистские авторы пытались рассказать «правду» два года назад. В 2010 году в список экстремистских материалов внесли “Майн Кампф” Гитлера, в 2011 - дневники рейхсляйтера по вопросам пропаганды НСДАП за 1945 год. И вот попытка номер три - издательство «Алгоритм» выпустило для потомков героев Великой Отечественной войны роман Геббельса «Михаэль» и его дневники времен знакомства с Гитлером двухтысячным тиражом. (читайте далее)