Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире5 апреля 2014 5:22

Байден пообещал Яценюку не допустить энергетического шантажа Украины

Вашингтон готов уже даже пойти на то, чтобы Киев удовлетворил все свои неотложные нужды [видео]

Вице-президент США Джозеф Байден пообщался по телефону с назначенным американцами же Арсением Яценюком. Разговор шел об энергетической безопасности Украины.

- Вице-президент Байден подчеркнул важность укрепления энергетической безопасности Украины и пообещал тесно работать с Украиной и другими странами Европы, чтобы гарантировать, что никакая страна не может использовать энергетику в качестве политического оружия, - пояснили в американской администрации.

Байден также отметил, что с помощью миллиардной помощи США и усилий Международного валютного фонда, Киев сможет удовлетворить свои неотложные нужды, передает Associated Press.

Между тем, с апреля этого года тысяча кубометров газа для Украины уже стоит 485 долларов. Цена выросла автоматически после того, как утратило силу постановление правительства РФ от 2010 года, которое устанавливало нулевую таможенную пошлину при поставках газа на Украину.

С 1 апреля «Газпром» также отменил 30-процентную скидку на газ, о которой в декабре 2013 года в Москве договорились Владимир Путин и Виктор Янукович.

Отметим, в апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления на пятилетние периоды по взаимному согласию сторон. В обмен Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Однако Севастополь стал нашим и договор этот, соответственно, подлежит расторжению. Между тем, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что с марта долг Украины за газ увеличится на 440 миллионов долларов и в общей сложности приблизится к двум миллиардам долларов. Миллер также отметил, что украинские коллеги проинформировали о том, что они не смогут в полном объеме заплатить за газ за февраль. Ранее Владимир Путин прокомментировал отказ «Газпрома» от скидки на газ для Украины. По его словам, это вполне рыночное решение. Скидку давали, чтобы за газ платили, а Украина все равно не платит. Путин, впрочем, не раз подчеркивал, что в интересах экономического сотрудничества между странами уже дал распоряжение договариваться и с членами нового украинского правительства, хотя Россия и считает его нелегитимным.

Отметим, в апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления на пятилетние периоды по взаимному согласию сторон. В обмен Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Однако Севастополь стал нашим и договор этот, соответственно, подлежит расторжению.

Между тем, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что с марта долг Украины за газ увеличится на 440 миллионов долларов и в общей сложности приблизится к двум миллиардам долларов. Миллер также отметил, что украинские коллеги проинформировали о том, что они не смогут в полном объеме заплатить за газ за февраль.

Ранее Владимир Путин прокомментировал отказ «Газпрома» от скидки на газ для Украины. По его словам, это вполне рыночное решение. Скидку давали, чтобы за газ платили, а Украина все равно не платит.

Путин, впрочем, не раз подчеркивал, что в интересах экономического сотрудничества между странами уже дал распоряжение договариваться и с членами нового украинского правительства, хотя Россия и считает его нелегитимным.