Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика6 апреля 2014 17:17

В Одессе прошел митинг против политических репрессий

Жители города не собираются «отдавать свою землю фашистам»

В воскресенье, 6 апреля, многотысячный митинг прошел в Одессе. Жители города собрались на площадь Куликово Поле. Они протестовали против политических репрессий на Украине.

С собой активисты прихватили флаги России, Одессы и СССР, передает ИТАР-ТАСС. Некоторые демонстранты несли плакаты с лозунгами «Фашизм не пройдет», «Одесса - гони Бандеру в шею», «Референдум», «Мы - славяне, наши братья - россияне».

При этом перед собравшимися выступил кандидат в президенты Украины Олег Царев. Он обвинил Киев в расправах над лидерами протестного движения. Кроме того, по его словам, новые власти пытаются переложить ответственность за гибель людей на бойцов «Беркута». «Свою землю мы не отдадим фашистам. У нас прививка от фашизма на генетическом уровне, народ их не примет, нас миллионы. Мы должны навести в стране порядок», - сказал политик.

А в это время в Донецке митингующие захватили здание областной государственной администрации (ОГА). При этом активистов не остановили милицейские кордоны: подступы к ОГА охраняли десятки силовиков. Вырывая у бойцов щиты и срывая с них шлемы, демонстранты в считанные минуты проникли в здание.

В Луганске же протестующие взяли штурмом здание Службы безопасности Украины (СБУ). При этом пострадали как демонстранты, так и стражи порядка.