Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика7 апреля 2014 18:34

СМИ: Киев перебрасывает на Восток иностранных наемников в форме милицейского спецназа

Ситуация на юго-востоке Украины обостряется [видео]

В украинских правоохранительных органах сообщили, что в Донецкую и Луганскую области на востоке Украины для подавления народных восстаний переброшены три боевых подразделения.

Речь идет «о подразделении внутренних войск, второе — подразделении национальной гвардии, состоящих из отборных бойцов «Правого сектора».

- Третье — наемники Blackwater в форме отряда спецназначения МВД Украины «Сокол». Их задача — максимально быстро и жестко разобраться с протестующими, — сказал источник агентства РИА Новости.

Всю последнюю неделю Киев уверял: протестная волна на востоке страны сошла на нет. Тем удивительнее для новой власти оказался всплеск антиправительственных волнений и митингов в Донецке, Луганске и Харькове.

Однако хотя бы прислушаться к регионам в Киеве не спешат. Комментируя требования сторонников федерализации, премьер Арсений Яценюк заявил, что он и правительство лучше знают, что и как им надо делать.

Сегодня же противники новой украинской власти объявили о создании Донецкой народной республики, запланировали провести референдум по этому вопросу, а также обратились к России с просьбой ввести миротворческий контингент.

В свою очередь и. о. президента Украины Александр Турчинов сообщил, что против тех, кто взял оружие в руки и выступает с сепаратистскими лозунгами, будут проведены «антитеррористические мероприятия».