Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире8 апреля 2014 6:40

СМИ: США прекращают ядерное сотрудничество с Россией

Вашингтон не согласен с политикой РФ в отношении Украины

Во вторник, 8 апреля, появилась информация, что США решили свернуть сотрудничество с Россией по программе Нанна-Лугара, которая предусматривает сокращение угрозы от оружия массового уничтожения. В рамках этой программы Вашингтон помогал странам бывшего СССР в утилизации снятого с вооружения ядерного и химического оружия и средств его доставки.

Так, по данным газеты «Коммерсант», Вашингтон объявил о прекращении финансирования работ по повышению уровня защиты российских ядерных объектов. А все потому, что не согласен с политикой Москвы в отношении Киева. «На объектах ранее было установлено от 40% до 70% необходимого оборудования, однако завершение работ теперь придется отложить», - заявила представитель Национальной администрации США по ядерной безопасности Энн Харрингтон.

Между тем, средства, выделяемые США, хотели потратить на установку новейших систем безопасности на предприятиях. Также планировалось завершить перевозку высокообогащенного урана и плутония в единое место хранения. Кроме того, на эти деньги собирались развернуть охранные комплексы на объектах в Озерске и Арзамасе-16.

Напомним, в конце прошлой недели обстановка на востоке Украины резко обострилась. Так, 6 апреля Донецк, Луганск и Харьков взбунтовались против киевской хунты.

Самые многочисленные митинги прошли в Донецке. Здесь от 2 тысяч человек (по данным МВД Украины) до 15 тысяч (по сведениям самих митингующих) собрались, чтобы выразить протест против обвинений сотрудников «Беркута» в стрельбе на майдане. Толпа прошла маршем до областной администрации Донецка. После чего группа митингующих взяла здание обладминистрации штурмом.

А митингующие Харькова вечером 7 апреля провозгласили свою «Харьковскую народную республику», которая «будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом». Это решение вступит в силу после утверждения на общеобластном референдуме. Кстати, дату голосования определят уже во вторник.

При этом чуть ранее противники новой украинской власти объявили о создании Донецкой народной республики, запланировали провести референдум по этому вопросу, а также обратились к России с просьбой ввести миротворческий контингент.