Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика8 апреля 2014 19:25

В Харькове завершился митинг сторонников федерализации

Люди расходятся по домам [видео]

Сторонники федерализации Украины завершили митинг возле здания Харьковской областной госадминистрации, однако часть людей все еще остаются на площади.

Активисты объявили о закрытии так называемого «свободного микрофона», с помощью которого все желающие могли выступить перед собравшимися.

Сейчас митингующие начали убирать аудиооборудование и сворачивать агитационные палатки.

В какой-то момент поступило предложение устроить шествие к зданию Харьковской городской администрации, однако оно не было поддержано. Часть демонстрантов отправилась по домам, часть все еще остается на площади, передает РИА Новости.

Сегодня утром на юго-востоке Украины началась «контртеррористическая операция». Так официальный Киев назвал свои действия по подавлению протестов. Первый удар пришелся на Харьков. Там усиленные отряды милиции отбили здание обладминистрации, где накануне последовали примеру Донецка и провозгласили народную республику

Между тем, в Донецке, где под контролем активистов находится здание администрации, сегодня не было стычек. Идут переговоры. Ведет их один из самых известных украинских бизнесменов Ренат Ахметов.

Пока обещают, что на штурм сегодня силовики не пойдут, но активисты баррикады укрепляют. В зале заседаний же второй день работает народный совет, который накануне провозгласил Донецкую область независимой республикой.