Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире9 апреля 2014 16:53

МИД РФ: США не подтвердили участие американских наемников в событиях на Украине

Сергей Лавров пообщался по телефону с Джоном Керри

В среду, 9 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз пообщался по телефону с государственным секретарем США Джоном Керри. Главной темой разговора опять стала Украина.

В частности, обсуждались вопросы международного содействия урегулированию острого политического кризиса в этой стране. Таким образом, не исключено, что скоро будет организована многосторонняя встречи с участием России, США, Евросоюза и украинских представителей.

Кроме того, в ходе беседы Лавров и Керри призвали не применять силу на юго-востоке Украины. «При обмене мнениями о происходящем на юго-востоке Украины главы внешнеполитических ведомств России и США призвали к отказу от какого-либо применения силы и переводу ситуации в политико-правовое русло через переговоры», - сообщается на сайте МИД РФ.

Кстати, в телефонном разговоре госсекретарь США заверил главу российского МИД, что в Вашингтоне не нашли подтверждений сообщениям об участии сотрудников американской охранной фирмы Greystone в событиях на юго-востоке Украины.

Напомним, о том, что на восток Украины стягиваются дополнительные силы армии и в их составе есть переодетые в форму «Сокола» члены организации Greystone из США, говорилось в обращении МИД РФ на Facebook.

Между тем, обстановка на востоке Украины за последние несколько дней накалилась до предела: в Харькове, Донецке и других городах выступающие против новой киевской власти провели демонстрации. Митинги переросли в беспорядки. Активисты захватили несколько административных зданий.