Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика11 апреля 2014 13:07

Корреспондент «КП» Нигина Бероева: Митингующие частично освободили здание обладминистрации

Сделали это для того, чтобы работники ведомства могли начислять пенсии, зарплаты, а также решать какие-то городские или областные проблемы [аудио, видео]

Донецкие власти согласились на проведение референдума. Об этом заявил представитель пророссийских активистов, засевших в здании Донецкой областной администрации, Денис Пушилин.

Ситуация в городе по-прежнему напряженная. Наш специальный корреспондент Нигина Бероева рассказывает, какова сейчас обстановка в регионе.

- Я нахожусь сейчас в здании областной администрации, которая находится по-прежнему под властью протестующих, под властью самопровозглашенной Донецкой республики. Сейчас только лидеры заявили о результатах переговоров, которые шли вчера. В частности, было предложение со стороны властей, чтобы здание освободили взамен на помощь в проведении референдума в Донецке. И второе – в обмен на амнистию. Вот такие пункты были, но после обсуждения на заседании временного правительства предложение от Донецкой республики было такое. Протестующие освобождают до двух этажей для работников социальных служб, чтобы они могли проводить свою работу, начислять пенсии, зарплаты, решать какие-то городские или областные проблемы. И разрешили им взять с собой до 10 человек без оружия, но из числа солдат Внутренних войск.

В результате власти не пошли на уступки, они сказали, что их такой вариант не устраивает, их устраивает вариант только полного освобождения. Но люди здесь не намерены освобождать, они говорили, что будут стоять до конца, и для них здание областной администрации это своего рода символ власти, и они будут за него держаться до конца.

- Если говорить о массовости, сколько людей сейчас находится в здании областной администрации? И сколько людей в Донецке, может быть, в целом в области готовы выйти на улицу или уже вышли на улицу и строят там баррикады или просто ждут, когда же будет сделать какой-то решающий шаг – либо в поддержку их требований, либо в виде отказа от их требований? Тогда, соответственно, они будут тоже следующий шаг делать.

- В отличие от киевских протестов здесь очень сложно считать людей, которые выходят и поддерживают этот протест. Дело в том, что возле самого здания администрации людей не так много, горожане всё больше приходят вечером, будут собираться на выходные. Здание очень большое, это гигантское 11-этажное здание, поэтому здесь довольно много человек находится. Посчитать их почти невозможно, но это те, которых называют защитниками администрации. Но есть один нюанс. Есть шахтеры, которые приезжают после своих смен. Вот вчера приезжали 150 человек с шахты Скочинского. Это та шахта, на которой сегодня погибло 7 человек. Я разговаривала с этими шахтерами, они говорят: «Мы не видим смысла приходить и просто так стоять. Мы приходим и смотрим обстановку, мы заходим в здание и смотрим, чтобы все было нормально. Но когда начнется штурм, мы все приедем». Потому что в Донецке каждый знает друг друга, это довольно небольшой город и вообще область. В принципе они довольно дружные все. Вот таким образом они собираются оперативно реагировать на информацию о штурме, - рассказала Нигина Бероева в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Всю минувшую ночь митингующие провели у стен администрации, став живым щитом на случай штурма. Лишь под утро, когда угроза спала, многие зашли в здание отогреться и отоспаться.

Здесь они расположились в кабинетах, на дверях — таблички с названиями городов. Так проще своих земляков.

Дрова и продукты сюда привозят местные жители. Здесь же в палатках митингующие пьют чай