Премия Рунета-2020
Омск
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2014 12:00

Мэр Омска, прочитавший горожанам текст «Тотального диктанта»: «Вообще-то я хотел его написать, но, так как попросили, стал «диктатором»

Зато проверить грамотность удалось 86-ти его подчиненным

Сегодня в Омске прошла ставшая уже традиционной международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». И как отметили омские координаторы проекта, в этом году диктант действительно стал тотальным и глобальным. Ведь к акции, которая прошла в День космонавтики, подключился даже член экипажа Международной космической станции Олег Артемьев.

Омск же, по словам местных организаторов, стал первым российским городом, где текст зачитал мэр. Правда, сам глава города, читавший текст в 4-м корпусе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, признался, что сначала хотел всего лишь написать диктант.

- Но так как попросили, стал, как обозвали в прессе, «диктатором», - пошутил Вячеслав Викторович.

Зато, как выяснилось, проверить свою грамотность выпала возможность его подчиненным. По словам мэра, в акции приняли участие 86 сотрудников администрации. Правда, они писали текст на другой площадке - в областной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Помимо этого, в Омске «Тотальный диктант» писали 6 слабовидящих детей, которые обучаются в спецшколе-интернате № 14. Причем один из них – одиннадцатиклассник Сергей Матюшенко – писал текст шрифтом Брайля.

Всего же, по предварительным подсчетам организаторов, в акции приняло участие около 1,5 тысяч омичей. Тогда как в прошлом году участников было порядка 250.

Репортаж с места событий читайте позже на нашем сайте.