Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика12 апреля 2014 12:55

В донецком Славянске над городской администрацией подняли российский флаг

Мэр города сообщила, что народ хочет диалога, хочет стабильности, мира и порядка [фото]

Сегодня в городе Славянске Донецкой области вооруженные люди захватили здания силовых ведомств.

Сейчас несколько вооруженных людей удерживают здание РОВД. Кто эти люди — неизвестно. Никаких требований они не выдвигали. Также непонятно, какие цели они преследуют. Возможно, это очередная провокация со стороны Киева и Запада.

Местные СМИ сообщают, что активисты сняли со здания городской администрации украинский флаг и повесили российский.

- Три дня назад я написала премьер-министру Украины обращение, в котором сообщила, что надо садиться за стол переговоров. Весь Славянск сегодня вышел на улицы города и поддерживает активистов. Сейчас со здания городской администрации сняли украинский флаг и водрузили на него российский, - заявила мэр Славянска Неля Штепа.

По ее словам, в городе 92% предприятий работает с Россией, «и для нас важны партнерские отношения с этой страной…, киевские власти должны услышать, что народ хочет диалога, хочет стабильности, мира и порядка», передает slavgorod.com.ua

Тем временем на площади у Донецкой областной администрации, все еще находящейся под контролем митингующих, произошедшие события стали главной темой для обсуждений. Появилось множество версий о том, кто именно захватывал здания и с какой целью. Бойцы самообороны сами были подняты по тревоге сегодня утром. Узнав о передвижении внутренних войск в городе, защитники администрации вышли на баррикады в ожидании штурма.

Люди здесь дежурят посменно, налажена система оповещения по телефону. Дозорные стоят по периметру всего здания и греются у костров. Сегодня выходной день, но митингующие говорят, что отдыхать никто не собирается. Палаточный лагерь у администрации разрастается, появились и легкие тенты Компартии Украины.