Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире21 апреля 2014 20:24

В госдепе не отрицают и не подтверждают, что новым послом США в Москве может стать Джон Теффт

Пресс-секретарь американского ведомства имя преемника Макфола прямо не назвала

В госдепартаменте США не опровергают слухи о том, что новым американским послом в Москве может стать Джон Теффт, но и имя кандидата на этот пост не называют.

Официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки, отвечая на вопрос журналистов, когда будет назначен новый посол США в России, и правда ли то, что им станет Джон Теффт, ушла от прямого ответа.

«Мы все скучаем по послу и очень ждем нашего нового посла в Москве», - сказала она.

Пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства добавила, что назначение нового посла – это длительный процесс, передает Интерфакс.

Ранее СМИ сообщили, что преемником Майкла Макфола, скорее всего, станет Джон Теффт: именно его кандидатуру американский лидер Барак Обама готовится представить на утверждение в конгресс. Однако отмечалось, что это еще не окончательное решение.

Теффт – экс-глава американской миссии на Украине. В Киеве он работал с 2009 по 2013 год. А до этого уже успел поработать послом в Литве и Грузии. Ранее Вашингтон не хотел отправлять этого дипломата, известного своей антироссийской риторикой, в Москву из-за его опыта работы в бывших республиках СССР. В США думали, что это может вызвать раздражение у РФ. Напомним, Майкл Макфол покинул свой пост и уехал на родину после зимних Олимпийских игр в Сочи. Политик отметил тогда, что завершает свою дипломатическую миссию в нашей стране из-за семейных обстоятельств: отставка не связана с состоянием российско-американских отношений.

Теффт – экс-глава американской миссии на Украине. В Киеве он работал с 2009 по 2013 год. А до этого уже успел поработать послом в Литве и Грузии.

Ранее Вашингтон не хотел отправлять этого дипломата, известного своей антироссийской риторикой, в Москву из-за его опыта работы в бывших республиках СССР. В США думали, что это может вызвать раздражение у РФ.

Напомним, Майкл Макфол покинул свой пост и уехал на родину после зимних Олимпийских игр в Сочи. Политик отметил тогда, что завершает свою дипломатическую миссию в нашей стране из-за семейных обстоятельств: отставка не связана с состоянием российско-американских отношений.