Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика25 апреля 2014 9:01

Лавров: Запад на Украине руководствуется не интересами народа, а геополитическими амбициями

Российская сторона вновь призвала Вашингтон использовать свое влияние на Киев, чтобы образумить его

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад намерен захватить Украину исключительно руководствуясь своими геополитическими амбициями.

- Западу хочется, по большому счету, и с чего все это началось, захватить Украину исключительно руководствуясь своими геополитическими амбициями, а не интересами украинского народа. Когда сам себя загоняешь в такую ситуацию, то, безусловно, начинает проявляться раздражение от того, что у тебя ничего не получается, или все получается не так, как ты хотел. И вот тогда нужно что-то делать, чтобы не потерять лицо перед своими избирателями, и все это выливается в потуги на санкционном треке, - сказал он.

Дипломат также сказал, что ждет от представителей ОБСЕ информации о том, удалось ли представителям организации на Украине посетить «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева, который был арестован по приказанию нынешних властей в Киеве.

- Мы потребовали от миссии ОБСЕ, которая там работает, немедленно добиться доступа к нему, и то же требование адресовали Международному Комитету Красного Креста в Женеве, - добавил политик.

Глава российского дипведомства отметил, что в Москве располагают информацией о том, что Губарев серьезно болен, что в заключении его били и пытали.

Российская сторона вновь призвала Вашингтон использовать свое влияние на Киев, «чтобы образумить его и убедить воздержаться от опрометчивых шагов, ввергающих Украину все глубже в пучину кризиса», передает Интерфакс.

Напомним, накануне Вашингтон расширил санкции в отношении России из-за событий в Крыму. Барак Обама распространил действие ограничений еще на 20 чиновников, депутатов, военных и бизнесменов. Их американские активы, если таковые имеются, будут заморожены, а собственность — блокирована.

Новые санкции в частности касаются бизнесменов Юрия Ковальчука, Геннадия Тимченко, братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, Сергея Нарышкина. В список включен и петербургский банк «Россия».

Бизнесмены с иронией отреагировали на внесение их имен в «черный список», назвав это косвенным признанием своих заслуг перед Россией.

Между тем, ответ Москвы не заставил себя долго ждать. В российском «черном списке» девять человек. Это американские сенаторы, в том числе и Маккейн, представители нижней палаты парламента, а также сотрудники администрации Барака Обамы.