Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика29 апреля 2014 14:15

Спецкор «КП»: Ополченцы контролируют дорогу от Славянска до Константиновки

Судя по всему, сторонники федерализации пойдут и дальше [аудио]

Во вторник, 29 апреля, наш специальный корреспондент Александр Коц рассказал, как обстоят дела на востоке Украины. По его словам, ополченцы уже контролируют дорогу от Славянска до Константиновки. И судя по всему, останавливаться не собираются.

- Что сейчас происходит в Константиновке?

- Мы сейчас находимся между Славянском и Краматорском. Решили проскочить до аэропорта. Говорят, там развернута какая-то активность украинских войск. Сегодня с утра наблюдалась большая активность на подступах к Славянску. Движение бронетехники, войск. А в целом обстановка совершенно спокойная. Единственное, что с утра пролетели два вертолета над Славянском. Они двое суток после того, как у них силы самообороны на аэродроме взорвали один вертолет и еще подбили на следующий день второй, они не летали. Но вот сегодня снова полеты возобновились.

Если говорить о Константиновке, то это такой стратегический пункт. Это, во-первых, большой железнодорожный узел, во-вторых, это перекрестье дорог. Дороги идут на Донецк и на Луганск. Теперь вот это разветвление контролируется силами самообороны. Надо заметить, что местные жители Константиновки с воодушевлением оценили приход вот этих, как здесь уже говорят – людей с севера. Мы разговаривали с ополченцем, у него было характерное фрикативное произношение буквы «г». Он говорил «СлАвянск», а не «СлавЯнск». Видно, что человек местный был под маской.

Ощущение такое, что силы самообороны под командованием Игоря Стрелкова пытаются взять полностью под контроль трассу от Славянска до Донецка. Поскольку недавно на совместной пресс-конференции Стрелков и Денис Пушилин – это член президиума Донецкой Народной Республики - заявили об объединении своих усилий. И им нужно какое-то сообщение безопасное. Потому что люди сопротивления пропадают. Тот же Перепеченко, заместитель народного мэра Славянска, был арестован в аэропорту Донецка «Альфой» СБУ. Просто хотят обезопасить вот эту дорогу. Пока, как нам заявило ополчение, дорога контролируется от Славянска до Константиновки. А за Константиновкой уже в сторону Донецка, как сказали нам ополченцы, «есть некие проблемы, но ненадолго».

Судя по всему, вот это взятие городов и поселков, которые стоят вдоль дороги, оно продолжится. При этом противопоставить Киеву, на первый взгляд, на взгляд дилетанта, нечего. По крайней мере, мы не заметили никаких, были три дня назад в Донецке, проехали туда-обратно совершенно спокойно, не видно никакого усиления ни на блоках, ни в полях, в деревнях, ни в самом Донецке. Обстановка совершенно спокойная. Единственное, что вот в Донецке то, что произошло вчера, это было одно из звеньев цепи, которая была запущена в Харькове. Это было объединение футбольных ультрас. Сначала выступления в Харькове, где выступило 7 тысяч футбольных хулиганов, настроенных промайдановски. И после этого акция вчерашняя в Донецке. Однако она не собрала столько народу, сколько в Харькове. Чего-то побоялся народ приехать в Донецк. И встретила довольно серьезный отпор со стороны сторонников федерализации. Дошло до драки. Говорят. Около 15 человек были ранены.

- Под Константиновкой пока не видно частей украинской армии?

- Нет. Никакой военной активности в районе Константиновки мы не видели.

- Как обстоит дело на подступах к Славянску?

- Я въехал в Краматорск, который находится в 20 километрах от Славянска. Дорога полностью контролируется ополчением. Мы проехали только два поста сил самообороны, на которых в сторону Константиновки даже не проверяют багажники. Если украинские войска и контролируют дороги, то они контролируют их в сторону севера. Это дорога на Артемовск. Там стоят две украинских БМД и перекрывают дорогу. Но тоже досматривают багажники и пропускают машину дальше. На север, в сторону Изюма, Харькова – там да, там дороги блокированы, но они не перекрыты. То есть движение по ним осуществляется. Но я повторюсь, что силы самообороны ведут сейчас наступление именно на юге, то есть в сторону Донецка.

- Никакой блокады Славянска украинской армией по сути нет?

- Да, никакой блокады нет, конечно. И нет перебоев с продуктами, нет перебоев с медикаментами, как об этом сообщают. Буквально два дня назад силам самообороны подвезли фургон формы на двести человек, с ботинками. Вот такая блокада.

Напомним, в понедельник вечером, 28 апреля, обстановка в Донецке накалилась до предела. Начались столкновения. Так, на улице Артема подрались сторонники федерализации и майдановцы. В результате ранения получили минимум 14 человек, в основном у всех травмы головы и ссадины на ногах.

А в воскресенье похожая ситуация сложилась в Харькове. Там шествие футбольных фанатов переросло в беспорядки и стычки. Серьезная потасовка произошла на перекрестке Плехановской улицы и проспекта Гагарина. На место происшествия немедленно прибыли автобусы с милицейским спецназом и медики. Но без пострадавших также не обошлось.