Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика30 апреля 2014 8:43

Вице-премьер Сербии: Мы никогда не введем санкции против России

В ближайшее время он озвучит свою позицию по отношению к дружественному государству в Совете Европы

Сербия никогда не введет санкции против России и сохранит нейтралитет по украинскому вопросу, заявил первый вице-премьер и глава сербского МИД Ивица Дачич.

"Мы уважаем территориальную целостность каждой страны-члена ООН, включая и Украину, но, с другой стороны, Сербия никогда не присоединится к каким-либо санкциям против России — потому что речь идет не только о дружественном нам государстве, экономическом или политическом партнере, а о государстве, которое никогда не вводило санкции к Сербии", — передает РИА Новости слова главы сербского МИД. Как уточнил Дачич, данная позиция государства будет заявлена и в Совете Европы.

На новом посту это первое подобное заявление Дачича в связи с кризисом на Украине. Он занял кресло главы министерства иностранных дел в воскресенье после того, как поддержку новому правительству страны выразил парламент. Предыдущий кабинет министров, который работал с 2012 года, возглавлял Дачич.

Напоминаем, США в связи с ситуацией на Украине в понедельник расширили санкционный список, теперь в него включены семь россиян и 17 компаний. По словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, санкции вводятся из-за позиции России по ситуации на Украине, в частности, из-за присоединения Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Никарагуа не поддерживает санкции США и ЕС против России

Власти Никарагуа встали на сторону России: они поддерживают позицию Москвы по украинскому кризису и осуждают США и Евросоюз за введение новых санкций против нашей страны.

По мнению президента Никарагуа Даниэля Ортеги, введение ограничительных мер - это неправильный путь. Он уверен, что необходимо решать проблемы мирно и соблюдать международные права (читайте далее)