Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Политолог: Гражданская война на Украине не решит вопрос развала страны

Ситуация на юго-востоке накаляется [аудио, видео]

Украинские ВВС приостановили полеты над Славянском, в городе наступило затишье. Ополченцам утром удалось сбить три вертолета. Одного из пилотов активисты взяли в плен. Украинские силовики бросили его умирать, забрав при этом все оружие.

Политолог Сергей Михеев считает, что гражданская война не решит вопрос развала страны.

- Это зависит от того, насколько масштабно будет проводиться операция киевской хунты. Конечно, если начнется настоящая войсковая операция, а она, судя по всему, уже начинается, шансов у ополченцев немного. Когда вас начнут обстреливать из танков, с самолетов, вертолетов, и прочее, естественно, что люди с автоматами, не являющиеся профессионалами, скорее всего, будут достаточно быстро подавлены. Вопрос, однако, в другом. Во-первых, это вызовет разрушения и жертвы. Вот так хирургическим путем это сделать не удастся. А второе, на самом деле такая операция не решит никаких вопросов современной Украины. Ни вопросы внутренней дифференциации, ни экономические, ни политические, ни культурные, ни языковые, и вообще никакие. Более того, я уверен, что такая победа окажется первой для нынешней Украины унитарной. И, скорее всего, она просто отложит вопрос ее развала на какое-то время, но отнюдь не решит его.

- Уже есть погибшие с той и с другой стороны. Западные СМИ скромно молчат об этом.

- Ждать от западных СМИ или от Запада вообще честности не имеет никакого смысла. Я считаю, что нынешнее время непростое, но не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы наконец совершенно четко видим, чего стоит вся так называемая принципиальность Запада. Никакой принципиальности у него нет. Его принципы заключаются в том, что он одобряет то, что выгодно для него, и не одобряет то, что для него невыгодно. И никаких моральных принципов у него нет, он ими вообще не страдает. Поэтому, если убивают его сторонники, то это нормально. А если наоборот происходит, то Запад крайне возмущен. Мне кажется, все маски сброшены. И давно уже не имеет смысла туда обращаться. Они врут, врут ежедневно. И относятся совершенно цинично. Они считают, что пусть убивают, ничего страшного. Если Западу это выгодно, то это хорошо.

- Рассчитывать на ООН, на Совет Безопасности, на экстренные совещание, на введение миротворческих сил под эгидой ООН не приходится?

- ООН и Запад - это все-таки не одно и то же. Американцы играют очень серьезную роль в ООН, но тем не менее, ООН - это одна из история, а Запад - другая. Я говорил о Западе. Рассчитывать на то, что американцы или европейцы вдруг опомнятся или начнут справедливо разбираться в ситуации, думаю, сейчас не имеет смысла. Они давно уже перешли ту черту, за которой никакой правды не существует.

В городе сейчас находятся спецкоры "КП" Александр Коц и Дмитрий Стешин. Последние новости из осажденного Славянска читайте в онлайн-репортаже. Активная фаза спецоперации в Славянске началась сегодня на рассвете. Наземные подразделения подошли к городу, ополченцы включили сирены и перебудили жителей, позже на храмах колокола стали бить в набат, чтобы предупредить население о начавшемся штурме Сообщается о потерях с обеих сторон. Местная пресса пишет об одном убитом ополченце, один представитель сил самообороны ранен, а СБУ подтвердила гибель одного пилота. В Службе безопасности Украины считают воздушные суда, сбитые ополченцами.

В городе сейчас находятся спецкоры "КП" Александр Коц и Дмитрий Стешин. Последние новости из осажденного Славянска читайте в онлайн-репортаже. Активная фаза спецоперации в Славянске началась сегодня на рассвете. Наземные подразделения подошли к городу, ополченцы включили сирены и перебудили жителей, позже на храмах колокола стали бить в набат, чтобы предупредить население о начавшемся штурме

В городе сейчас находятся спецкоры "КП" Александр Коц и Дмитрий Стешин. Последние новости из осажденного Славянска читайте в онлайн-репортаже.

Сообщается о потерях с обеих сторон. Местная пресса пишет об одном убитом ополченце, один представитель сил самообороны ранен, а СБУ подтвердила гибель одного пилота. В Службе безопасности Украины считают воздушные суда, сбитые ополченцами.