Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Суд обязал Samsung выплатить Apple почти $120 миллионов

Это в десять раз меньше, чем хотели истцы

Apple в эту пятницу выиграла очередной судебный процесс против Samsung Electronics. Присяжные федерального суда в городе Сан-Хосе, штат Калифорния, решили, что последняя в процессе создания своих мобильных устройств нарушила два патента американской корпорации.

Apple обвиняет Samsung в незаконном копировании таких технологий, как автоматическое распознавание ссылок, автозамена при наборе текста, универсальная система поиска (мобильная версия Spotlight, использующаяся в "яблочном" голосовом помощнике Siri), синхронизация данных по умолчанию (background syncing) и разблокировка экрана с помощью «slide-to-unlock».

Как отмечали юристы южнокорейского производителя, все перечисленные технологии, кроме «slide-to-unlock», независимо от Apple запатентованы также и Google (как составные части операционной системы Android).

В итоге суд признал, что Samsung действительно нарушила патент на "slide-to-unlock", а также патент на функцию синхронизации данных, и постановил взыскать с Samsung компенсацию в размере $119 миллионов 625 тысяч. Отметим, что Apple требовала компенсацию в $2,2 миллиарда.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в августе 2012 года Samsung проиграла в суде своему главному конкуренту и должна была выплатить $1,05 миллиарда. Позже эту сумму сократили до $405 миллионов, а дело направили на пересмотр.