Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Американцы расценили расправу в Одессе как «огромную сдержанность Киева»

В Вашингтоне цинично обвинили в чудовищной трагедии самих погибших [видео]

Американцы представили свою версию чудовищного кровавого побоища в Одессе. Не сложно догадаться, что США цинично обвинили во всем сторонников федерализации, так как они якобы атаковали колонны протестующих, которые маршем шли по улицам города.

Представитель Госдепартамента Мари Харф заявила, что новые власти вообще не виноваты в случившемся, а, наоборот, проявляют большую сдержанность перед лицом «непреодолимых проблем».

Говоря о бойне в одесском Доме профсоюзов, Харф не стала осуждать действия националистов, а саму ситуацию перевернула с ног на голову.

- Я уже говорила, что погибшие люди — это ужасно. Должно быть проведено расследование. Украинский премьер-министр после этого ужасающего инцидента уже принял карательные меры против руководства одесской полиции. Но, напомню, что все началось из-за пророссийских сил и сепаратистов. Именно они атаковали протестующих, - сказала она.

Журналисты с удивлением переспросили ее. Мол, они сами все спровоцировали и это только их вина?

- Нет, я такого не говорила. Ни в коем случае. Я имею в виду, что к произошедшему есть вопросы. То, как все это началось, кто начал эскалацию, кто развязал уличное насилие — вот что имеет значение, если мы хотим, чтобы такого больше не повторялось, - начала оправдываться мадам.

Напомним, 2 мая радикалы-националисты загнали противников нынешней киевской власти в Дом профсоюзов и забросали здание коктейлями Молотова. В огне погибли более сорока человек. Еще около полусотни числятся пропавшими без вести. Все обстоятельства жестокой расправы неизвестны до сих пор.

Вина за эту трагедию, которую в народе уже называют «одесской Хатынью», по мнению Нарышкина, лежит не только на «кучке политических авантюристов, захвативших власть в Киеве». По словам спикера «от всего мира вот уже несколько месяцев скрывается страшная правда».

Спикер также отметил, что киевская власти ничего не делает для того, чтобы найти и наказать виновных в этих злодеяниях. Более того, с помощью иностранных наемников и боевиков-националистов Киев проводит, по сути, карательные операции против граждан своей же страны, даже не пытаясь переубедить инакомыслящих.

Последние новости об Украине можно узнать из материалов наших военных спецкоров Дмитрия Стешина и Александра Коца, которые сейчас работают в Славянске. События в Одессе освещает спецкор Нигина Бероева Также предлагаем подписаться на наш твиттер