Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Спецкор «КП»: Блокпост на въезде в Славянск усилили тремя бронемашинами

Однако ситуация в городе не нервная, не боевая [аудио, видео]
Александр КОЦ

Непростой день выдался для Мариуполя: 9 мая украинские военные въехали на танках в город и открыли стрельбу по мирным жителям. Между тем, наш специальный корреспондент Александр Коц сообщает, что о случившемся уже известно и в Славянске. При этом, по его словам, славянские ополченцы к чему-то готовятся: к примеру, блокпост на въезде в город они усилили тремя бронемашинами.

- В Славянске знают, что происходит в Мариуполе?

- Конечно, знают, информация сюда доходит.

- Мы здесь поговорили с представителем самообороны Мариуполя, они говорят, что у нас оружия нет – было бы оружие, мы бы воевали… причем, мы даже помощи ни откуда не ждем…

- Вы знаете, мы месяц назад были в Мариуполе и мы разговаривали с этими ополченцами, они нам сами говорили о том, что они будут действовать исключительно законными методами и оружие им не нужно, у них есть, они говорили, десять человек вооруженных, для поддержания порядка, но воевать они не собирались. Ну вот этим все и закончилось. Мы были только что в штабе самообороны Славянска, где командующий Игорь Стрелков сказал нам, что к нему не обращались за помощью, но при этом он считает, что это пробный шар, то есть, они будут смотреть, как отреагирует Россия вот на эту атаку на Мариуполь, как отреагирует местное население и вот уже обкатанную тактику в Мариуполе могут применить здесь, в Славянске.

- Саш, я этот вопрос и политологам задавал, ты не политолог, но все-таки … Люди, которые пострадали от фашистов – там сжигались деревни, были расстреляны огромное количество людей, да и много украинцев воевало в годы великой отечественной войны – и в этот святой день вдруг стрельба, кровь, БМП… Тебе не кажется, что это серьезный просчет украинской армии – именно в этот день проводить антитеррористическую операцию?

- Безусловно, это не то чтобы просчет, это провал всей политики, попытки усмирения … с помощью переговорного пути, да, но применение силы 9 мая – конечно, это оттолкнет, если еще и оставались здесь колебавшиеся, которые не знали, на чью сторону перейти, то, конечно, этот шаг отколет большую часть населения, сомневающегося, от киевской хунты. В Славянске сейчас начались такие движения – сейчас мы находимся на выездном посту, который называется Карандаши, сюда сейчас подогнали три бронемашины, две БМД и одну Нону, усиливают блокпост на въезде в город и вот мы видим уже солдата, о котором мы рассказали вчера, который перешел на сторону ополчения из 93-й механизированной бригады, мы видим его уже на броне с автоматом, он уже бегает и защищает свой город. Не знаю с чем связано вот это усиление въездного поста, обычно здесь дежурили просто ополченцы с оружием, а сейчас вот подогнали три бронемашины.

- Саш, глядя историю каких-то вооруженных конфликтов, я периодически натыкался на такую фразу, как братание. Когда в какой-то день вдруг неожиданно выходили противоборствующие стороны и ни в кого не стреляли, спокойно общались, есть даже пример, когда в годы первой мировой войны состоялся футбольный матч между двумя командами – по-моему, французами и немцами. Вот здесь что-то похожее есть? Помимо того солдата, который перешел на сторону ополченцев Славянска?

- Я не очень понял вопрос – есть ли здесь братание между ополченцами и национальной гвардией?

- Даже не братание, а не было ли такой попытки пойти переговорить?

- Нет, такой попытки не было. И по моим личным ощущениям быть такой попытке здесь не может быть – совершенно разное мировоззрение, что у тех, что у других… Один такой показательный факт. Сегодня на площади очень много людей с детьми фотографировались с бойцами самообороны Славянска – вот и мы уже выложили фотогалерею на сайте «КП»… Так вот, фотографий таких полно. С зелеными человечками, как здесь называют, свежими людьми в Крыму, вот я в интернете не видел ни одной фотографии с бойцами национальной гвардии в таком же антураже, с бойцами «Правого сектора», с бойцами вообще украинской армии я фотографий не вижу в интернете. Это, наверное, о чем-то говорит.

- Понятно. Саш, в городе все спокойно, насколько я понимаю?

- Ну, мы на окраине города, на въездном посту Карандаши, который ведет на донецкую трассу и вот здесь его усилили тремя бронемашинами. Не знаю, с чем это связано – ситуация вроде не нервная, не боевая…