Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Россия 3 июня отключит газ Украине, если не получит предоплату

"Газпром" будет ждать оплаты за голубое топливо до 2 июня включительно

С июня Россия переводит Украину на предоплату за поставки газа. "Газпром" выставит счет украинскому "Нафтогазу" уже 13 мая и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно. Если же до этого времени деньги за голубое топливо не поступят на счет российской компании, 3 июня ровно с 10.00 по московскому времени поставки газа на Украину будут прекращены. Об этом в понедельник, 12 мая, заявил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

По словам Миллера, сначала "Газпром" направляет письмо-уведомление в уведомление в украинский "Нафтогаз" о выставлении предварительного счета. С учетом того, что 1 июня – воскресенье, украинская сторона должна будет до 2 июня оплатить июньские поставки, передает РИА Новости.

- Если предоплаты не поступит, то, соответственно, на Украину в июне-месяце будет поставлен ноль кубов, - сказал Миллер на встрече с главой правительства России, в которой также принял участие министр энергетики Александр Новак.

Напомним, Россия отменила все льготы, по которым Украина получала российский газ. Речь идет о нулевой таможенной пошлине. Киев добился ее 4 года назад при подписании так называемых харьковских соглашений о статусе российского Черноморского флота в Крыму. После вхождения полуострова в состав России необходимость в подобном договоре отпала, и Москва официально денонсировала документ. Теперь «Газпром» в отношениях с украинскими потребителями газа намерен руководствоваться общеустановленными правилами, без скидок и преференций. С апреля стоимость газа для Украины составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Ранее временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов в течение 10 дней погасить долги, но для этого стоимость газа должна быть снижена до 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Напомним, Россия отменила все льготы, по которым Украина получала российский газ. Речь идет о нулевой таможенной пошлине. Киев добился ее 4 года назад при подписании так называемых харьковских соглашений о статусе российского Черноморского флота в Крыму.

После вхождения полуострова в состав России необходимость в подобном договоре отпала, и Москва официально денонсировала документ. Теперь «Газпром» в отношениях с украинскими потребителями газа намерен руководствоваться общеустановленными правилами, без скидок и преференций.

С апреля стоимость газа для Украины составляет 485 долларов за тысячу кубометров.

Ранее временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов в течение 10 дней погасить долги, но для этого стоимость газа должна быть снижена до 268,5 доллара за тысячу кубометров.