Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Очередной запуск «Протон-М» завершился потерей дорогостоящего спутника связи

Все запуски ракет-носителей такого типа будут приостановлены до установления причин аварии

С космодрома Байконур в Казахстане этой ночью стартовала ракета-носитель «Протон-М» с самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р». Она должна была вывести спутник на орбиту, но всё закончилось неудачей.

В Роскосмосе рассказали, что нештатная ситуация произошла на 540-й секунде полёта "Протона". По предварительным данным, спутник с разгонным блоком не успел отделиться от третьей ступени ракеты-носителя. Он упал за пределами Казахстана и, скорее всего, обломки следует искать между Алтаем и российским побережьем Тихого океана.

"Сбой произошел во время работы второй или третьей ступени ракеты носителя. Сейчас специалисты анализируют телеметрическую информацию. Аппарат, скорее всего, потерян", - сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

Запуск состоялся в расчётное время - 16 мая в 1:42 по московскому времени. Через десять минут должно было произойти отделение головной космической части в составе разгонного блока «Бриз-М» и спутника «Экспресс-АМ4Р» от третьей ступени ракеты. В 10:55 космический аппарат должен был отделиться от «разгонника».

Уже известно, что все запуски ракет-носителей типа «Протон» с Байконура будут приостановлены до выяснения причин аварии.

Потерянный аппарат "Экспресс-АМ4Р" мог стать самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи. По некоторым данным, он стоил более 1 миллиарда рублей. Спутник построен европейской компанией EADS Astrium по заказу госпредприятия "Космическая связь".

Вес спутника - около 5755 кг. Он изготовлен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63-ю транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазонов и 10-ю антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ. Спутник должен был с геостационарной орбиты обеспечить доступ в сеть Интернет в отдаленных и труднодоступных регионах России по общедоступным ценам.

Аппарат был застрахован, добавил источник агентства.

Напомним, это уже не первое ЧП, связанное с запуском ракеты-носителя этого типа. 2 июля 2013 года «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» упала и взорвалась через десять секунд после старта. Ликвидация последствий ЧП на космодроме длилась несколько месяцев. Первый после аварии пуск ракеты "Протон-М" состоялся на Байконуре 30 сентября. Казахстан после случившегося потребовал у России возместить ущерб, причиненный аварией. В счете фигурировала довольно серьезная сумма - более 13 миллиардов тенге или 2,904 млрд рублей. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Авария ракеты «Протон» произошла из-за человеческого фактора Комиссия по расследованию аварии ракеты «Протон-М», случившейся на космодроме Байконур на прошлой неделе, сделала выводы по поводу причин ЧП. Как стало известно, виной всему был человеческий фактор (читайте далее)

Напомним, это уже не первое ЧП, связанное с запуском ракеты-носителя этого типа. 2 июля 2013 года «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» упала и взорвалась через десять секунд после старта.

Ликвидация последствий ЧП на космодроме длилась несколько месяцев. Первый после аварии пуск ракеты "Протон-М" состоялся на Байконуре 30 сентября.

Казахстан после случившегося потребовал у России возместить ущерб, причиненный аварией. В счете фигурировала довольно серьезная сумма - более 13 миллиардов тенге или 2,904 млрд рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авария ракеты «Протон» произошла из-за человеческого фактора

Комиссия по расследованию аварии ракеты «Протон-М», случившейся на космодроме Байконур на прошлой неделе, сделала выводы по поводу причин ЧП. Как стало известно, виной всему был человеческий фактор (читайте далее)