Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика19 мая 2014 13:48

В Доме профсоюзов в Одессе нашли следы хлороформа

Именно в этом здании 2 мая заживо сгорели десятки сторонников федерализации

В понедельник, 19 мая, стало известно, что украинские правоохранители нашли в Доме профсоюзов в Одессе, где 2 мая заживо сгорели десятки сторонников федерализации, следы хлороформа. Это бесцветный яд с резким запахом, вдыхание человеком больших объемов этого вещества приводит к остановке дыхания.

«Есть заключение экспертизы о том, что в мусоре и саже, а было проведено около 30 осмотров этих помещений, было обнаружено такое вещество как хлороформ», - заявил начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал. По его словам, в настоящее время следствие устанавливает, откуда оно взялось, передает РИА Новости.

Также Сакал добавил, что во время пожара в Доме профсоюзов 32 человека погибли не от высоких температур, а от неизвестного вещества.

Напомним о том, что случилось в Одессе 2 мая. В тот день в исторической части города (район Дерибасовской, Греческой, Преображенской и Екатерининской улиц) развернулись настоящие бои с участием нескольких сотен человек. Количество милиционеров было настолько незначительным, что активисты с легкостью прорывали их заслоны. В ход шло все – от палок до коктейлей Молотова. Обе стороны разбирали тротуарное покрытие и швыряли друг в друга плитку.

Позже к вечеру беспорядки переместились на Куликово поле - там бандеровцы разгромили лагерь сторонников федерализации. В результате последним пришлось спасаться в Доме профсоюзов. Однако майдановцы даже и не думали расходиться: они подожгли здание с митингующими. Десятки людей тогда сгорели заживо.

В тот день погибли более 40 человек, а в больницы обратились 174 пострадавших.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Одессе арестовали майдановца, подозреваемого в расстреле людей

2 мая шесть человек погибли от огнестрельных ранений

В понедельник, 19 мая, стало известно об аресте одного из участников одесской расправы. Арестованного майдановца подозревают в расстреле людей. По данным стражей порядка, в ходе беспорядков 2 мая он стрелял в милиционеров, сторонников федерализации и случайных прохожих из охотничьего ружья. (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Одесса самоуничтожилась

Писатель-одессит, автор книг по истории Одессы, считает, что после вчерашних событий Жемчужина у моря уже никогда не будет прежней

Мы всегда верили в Одессу - не в какие-то сомнительные идеалы, навязываемые той или другой державой, мы верили в свой город - островок добра, оптимизма и здравомыслия. И не только сами верили: куда бы ты ни попадал, на каком бы дальнем или ближнем востоке ни оказывался, одессит - это уже само по себе почетное звание, бонус априори. Эта святая вера всегда немного искажала прошлое, декорировала хилое настоящее. (читайте далее)

ВЕРСИИ

Кому была выгодна трагедия в Одессе? Горожане не надеются на честное расследование Нет, не шляпы канотье, а бронежилеты нынче в моде у одесситов, искрометные шутки заменены на пересказы трагических событий 2-мая и еще более жуткие прогнозы на будущее. Жизнь города разделилась на до и после. Какой будет Одесса после этих страшных событий, во многом зависит от того, как проведут следствие и накажут ли виновных. (читайте далее)

Кому была выгодна трагедия в Одессе?

Горожане не надеются на честное расследование