Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика21 мая 2014 21:52

Украинские силовики отпустили британского журналиста Грэма Филлипса

В соцсетях он поблагодарил коллег за поддержку

Британский журналист Грэм Филлипс, задержанный силовиками близ Мариуполя в минувший вторник, несколько часов назад был освобожден. Он сообщил об этом в своём микроблоге в Twitter, поблагодарив за поддержку всех, кто за него переживал.

«Сейчас у меня нет с собой моего телефона или каких-либо вещей, надеюсь получить их завтра. Спасибо всем за сообщения с поддержкой – всё хорошо», - написал журналист.

Напомним, подданный Великобритании Грэм Филлипс, сотрудничающий с RT (Russia Today), был задержан представителями Нацгвардии на выезде из Мариуполя. Силовики требовали, чтобы иностранец удалил видеозаписи, сделанные около блокпоста, отдал им бронежилет и каску. Когда он отказался выполнить требования, прибывшие представители СБУ конфисковали съёмочное оборудование Филлипса и решили отправить его в Киев.

В начале мая украинские боевики объявили за поимку Филлипса вознаграждение - 10 тысяч американских долларов. Вся вина журналиста заключалась в его позиции, которая сильно отличается от майданной: на протяжении нескольких месяцев он показывает Западу реально происходящее на Украине, а не то, что хочется головорезам с майдана и их спонсорам.

«Любой, кто сможет поймать российского шпиона Грэма Филлипса... получит 10 тысяч долларов. Так давайте сделаем это!» - объявили боевики.

«Даже если они назначат за мою голову награду в миллион долларов, я все равно не дамся этим украинским неонацистам», - ответил им журналист.

МЕЖДУ ТЕМ Журналист Грэм Филлипс: Мне не грозит депортация из Украины Освобожденный стрингер RT рассказал, за что его задержали силовики Британский журналист Грэм Филлипс (Graham Phillips), освобожденный украинскими силовиками в среду вечером, рассказал о том, что с ним произошло. По словам британца, поводом для его задержания стало наличие бронежилета. Он провел ночь под охраной в Запорожье, затем его перевезли и подробно допросили о работе на телеканале Russia Today (RT). (читайте далее) КОЛЛЕГИ О ГРЭМЕ "Грэм, 10 тысяч долларов - это много или мало за твою лысую голову?" Спецкоры «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин встречались с британским журналистом в Славянске: С Грэмом мы передавались из одного кафе в Славянске, и когда на майских Правосеки объявили награду за его лысую голову, мы, по праву братства лысых, спросили его: "Грэм, 10 тысяч долларов - это много или мало за твою лысую голову?". Грэм ответил забавно: по его словам, человек, как биологическая особь, стоит вообще немного. Цену имеют лишь дела… (читайте далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ На сайте Белого дома появилась петиция за освобождение российских журналистов В среду, 21 мая, на сайте Белого дома появилась петиция с призывом к американским властям оказать содействие в освобождении задержанных на Украине журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. - Их обвинили в терроризме, несмотря на то что они приехали на Украину как члены медиахолдинга LifeNews, - пишут авторы документа. - На видео показано, как мучаются журналисты, которых пытают украинские солдаты. Их держат связанными и с мешками на головах, их бьют, - отмечают составители петиции, которых удивляет бездействие международных организаций (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Журналист Грэм Филлипс: Мне не грозит депортация из Украины Освобожденный стрингер RT рассказал, за что его задержали силовики Британский журналист Грэм Филлипс (Graham Phillips), освобожденный украинскими силовиками в среду вечером, рассказал о том, что с ним произошло. По словам британца, поводом для его задержания стало наличие бронежилета. Он провел ночь под охраной в Запорожье, затем его перевезли и подробно допросили о работе на телеканале Russia Today (RT). (читайте далее)

Журналист Грэм Филлипс: Мне не грозит депортация из Украины

Освобожденный стрингер RT рассказал, за что его задержали силовики

КОЛЛЕГИ О ГРЭМЕ

"Грэм, 10 тысяч долларов - это много или мало за твою лысую голову?"

Спецкоры «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин встречались с британским журналистом в Славянске:

С Грэмом мы передавались из одного кафе в Славянске, и когда на майских Правосеки объявили награду за его лысую голову, мы, по праву братства лысых, спросили его: "Грэм, 10 тысяч долларов - это много или мало за твою лысую голову?". Грэм ответил забавно: по его словам, человек, как биологическая особь, стоит вообще немного. Цену имеют лишь дела… (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ На сайте Белого дома появилась петиция за освобождение российских журналистов В среду, 21 мая, на сайте Белого дома появилась петиция с призывом к американским властям оказать содействие в освобождении задержанных на Украине журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. - Их обвинили в терроризме, несмотря на то что они приехали на Украину как члены медиахолдинга LifeNews, - пишут авторы документа. - На видео показано, как мучаются журналисты, которых пытают украинские солдаты. Их держат связанными и с мешками на головах, их бьют, - отмечают составители петиции, которых удивляет бездействие международных организаций (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На сайте Белого дома появилась петиция за освобождение российских журналистов

В среду, 21 мая, на сайте Белого дома появилась петиция с призывом к американским властям оказать содействие в освобождении задержанных на Украине журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина.

- Их обвинили в терроризме, несмотря на то что они приехали на Украину как члены медиахолдинга LifeNews, - пишут авторы документа. - На видео показано, как мучаются журналисты, которых пытают украинские солдаты. Их держат связанными и с мешками на головах, их бьют, - отмечают составители петиции, которых удивляет бездействие международных организаций (читайте далее)