Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Полиция разыскивает «стрелка», убившего людей возле Еврейского музея

Его сообщника задержали и уже допросили [фото]

Брюссельская полиция допросила человека, задержанного благодаря многочисленным очевидцам расстрела возле Еврейского музея в центре города.

«Это именно подозреваемый, а не свидетель, но какова его связь с тем, что произошло, еще не установлено», - сообщил журналистам представитель прокуратуры.

Он уточнил, что второй подозреваемый скрылся с места преступления пешком, его поиски продолжаются.

«Этот человек еще не идентифицирован. Мы используем камеры видеонаблюдения, чтобы попытаться его найти», - отметил прокурор.

Ранее сообщалось, что во второй половине дня субботы два человека подъехали к зданию Еврейского музея на автомобиле Audi, один из них расстрелял прохожих из автомата, а потом стрелки скрылись с места преступления. В результате три человека были убиты, один тяжело ранен.

Одного из преступников удалось задержать по горячим следам, после допроса он помещен под стражу. Свидетели сообщили номера машины, на которой он уехал, и поэтому его быстро нашли.

Министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке назвала произошедшее «антисемитским терактом».

После расстрела в центре Брюсселя бельгийская полиция взяла под усиленную охрану все синагоги, еврейские школы и другие организации, связанные с деятельностью еврейского сообщества.

А тем временем в ночь на воскресенье в Брюсселе было распространено заявление председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу по поводу субботнего теракта.

«Я решительно осуждаю этот ужасный акт, который, по видимости, был направлен против религиозного символа в центре европейской столицы. Это было нападение на европейские ценности, которое мы не можем терпеть. Выражаю мои сочувствие и солидарность бельгийскому правительству и народу», - приводит текст заявления Баррозу Интерфакс.